Кафедра теории и методики физического воспитания

Заведующий кафедрой, профессор

• Соколовский Руслан Владимирович
  • Солдатенков Филипп Николаевич
  • Фурсов Алексей Валерьевич
  • О направлениях и результатах научной деятельности и научно-исследовательской базе для ее осуществления:

Основная тема НИР, реализуемая на кафедре под руководством заведующего кафедрой д.п.н., профессора Н.И. Синявского «Повышение двигательной активности населения в условиях Среднего Приобья», включает в себя целый ряд направлений научных исследований:
    1. Отбор и диагностика спортивной предрасположенности - руководитель научного направления к.п.н., доцент Ботяев В.Л.;
    2. Координационные способности в системе спортивного отбора - руководитель научного направления к.п.н., доцент Ботяев В.Л.;
    3. Координационные способности как фактор актуализации технической подготовки в спорте - руководитель научного направления к.п.н., доцент Ботяев В.Л..
    4. Мониторинг состояния физического здоровья и реализация его результатов в МДОУ - руководитель научного направления д.п.н., профессор Семенов Л.А.,
    5. Мониторинг реакций нервно-мышечной системы на тренировочные нагрузки - руководитель научного направления Гимазов Р.М.
    6. Мониторинг состояния здоровья и качества жизни участников образовательного процесса в условиях модернизации системы образования и разработки новых здоровьесберегающих технологий - руководитель научного направления к.б.н., доцент Гимазов Р.М.

Реализуются научные направления на следующих площадках:

1. Отбор и диагностика спортивной предрасположенности (руководитель к.п.н. доцент Ботяев В.Л.) - СДЮСШОР "Югория" ДЮСШ №3, УСС «Факел», «Кедр». Научные исследования проходят в лаборатории «Отбора и ориентации в спорте»;
    2. Мониторинг состояния физического здоровья и реализация его результатов в МДОУ (руководитель д.п.н., профессор Семенов Л.А.) - МДОУ № 7 "Буровичок", г.Сургут
    3. Повышение двигательной активности населения в условиях Среднего Приобья (руководитель д.п.н., профессор Синявский Николай Николаевич) - МДОУ"Сказка"; д/с № 27 "Микки-Маус"; д/с "Ромашка", г.Сургут; МОУ СОШ №4, г.Сургут; МОУ СОШ №1 п. Солнечный.
    4. Мониторинг реакций нервно-мышечной системы на тренировочные нагрузки. Мониторинг состояния здоровья и качества жизни участников образовательного процесса в условиях модернизации системы образования и разработки новых здоровьесберегающих технологий (руководитель к.б.н., доцент Гимазов Р.М.) - "Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская юношеская спортивная школа» г.Лянтора.
    Основные результаты научной деятельности по данным направлениям за последние два года отражены в различных публикациях: в изданиях ВАК России – 25 публикаций, в международных зарубежных изданиях – 3 публикации, монографии – 2.
    Кафедрой проводится "Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и проблемы образовательных учреждений с национальным компонентом».

Контент-менеджер:
    Солдатенков Филипп Николаевич,
    (3462) 22-31-84 (доб. 4-204)
    mate@surgpu.ru

Дата редактирования: 03.11.2017