Кафедра медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности

Заведующая кафедрой, доцент

Говорухина Алена Анатольевна

Ученые степени и звания:

Доктор биологических наук, доцент

Преподаватели кафедры
  • Апокина Лилиана Юрьевна
  • Багнетова Елена Александровна
  • Васильев Василий Васильевич
  • Говорухина Алена Анатольевна
  • Грищенко Людмила Федоровна
  • Мальков Олег Алексеевич
  • Мальцев Виктор Петрович
  • Мыльченко Иван Васильевич
  • Новоселова Анна Андреевна
  • Осин Максим Владиславович
  • Щербакова Александра Эдуардовна
  • О направлениях и результатах научной деятельности и научно-исследовательской базе для ее осуществления:

Научное направление кафедры:

изучение особенностей обучения безопасности жизнедеятельности на разных уровнях образования в экстремальных климато-экологических условиях ХМАО-Югры

Цель НИР кафедры:

разработка и внедрение новых подходов к обучению основам безопасности жизнедеятельности разных когорт населения в экстремальных климато-экологических условиях.

Тематика научных исследований:

• Д.б.н., профессор Говорухина А.А. «Оценка функционального состояния, регуляторных механизмов и межсистемных взаимодействий организма при адаптации к климато-экологическим условиям Севера».
    • Д.м.н., профессор Мальков О.А. «Формирование культуры оказания первой помощи среди населения ХМАО-Югры для снижения потерь от социально-значимых заболеваний».
    • К.п.н., доцент Багнетова Е.А. «Региональные аспекты здоровьесбережения, адаптационных процессов и безопасности жизнедеятельности человека в условиях ХМАО-Югры».
    • К.б.н., доцент Ложкина-Гамецкая Н.И. «Эколого-физиологические аспекты адаптации к условиям Севера».
    • К.б.н., доцент  Щербакова А.Э. «Психо-функциональные особенности адаптации к экстремальным видам деятельности».
    • К.б.н.,   преподаватель Мыльченко И.В. «Изучение физиологических и психологических механизмов адаптации спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта».
    • К.б.н., старший преподаватель Апокина Л.Ю. «Физическая готовность детей дошкольного возраста как фактор готовности к обучению в школе».
    • К.п.н., доцент Васильев В.В. «Вопросы формирования общекультурных и специальных компетенций у будущих бакалавров,  обучающихся по профилю образование в области безопасности жизнедеятельности».
    • Преподаватель Новоселова А.А. «Оценка состояния сосудистого русла, регуляторных механизмов и адаптационных возможностей организма в климато-экологических условиях ХМАО-Югры».

Научными площадками кафедры являются: СурГПУ, образовательные учреждения города Сургута.

• д.б.н., профессор Говорухина А.А., д.м.н., профессор Мальков О.А. курируют работу научной площадки в  МБОУ лицее №3 г. Сургута по теме «Современные технологии формирования навыков первой помощи»

На кафедре действуют студенческие проблемно-исследовательские группы:

1. Руководитель д.б.н., Говорухина А.А. проблемно-исследовательская группа: «Безопасность образовательного пространства».

Члены ПИГ  становились участниками Всероссийских научно-практических конференций. Общее количество публикаций членов ПИГ за весь период   – 6.

Члены ПИГ неоднократно становились финалистами областного студенческого конкурса научно-исследовательских работ в городе Тюмень, а также участниками конференций регионального, Всероссийского и Международного уровня.

2. Руководитель  к.б.н.,  Щербакова А.Э. проблемно-исследовательская группа:  «Психолого-педагогическая готовность обучающихся к олимпиадам и конкурсам»

За последний год в группе 3 призовых места на конкурсах научных студенческих работ всероссийского и международного уровня. За весь период работы ПИГа – 23 призовых места на конкурсах студенческих научных работ окружного, всероссийского и международного уровней.

По итогам 2017 - 2018 уч. г. ПИГ Новоселова А.А. - победитель конкурса «Студент года Югры» в номинации "Молодой ученый" , а также гран-при конкурса (г. Пыть-Ях, 16-18 октября 2017).

3. Руководитель к.п.н., доцент Багнетова Е.А. проблемно-исследовательская группа: «Безопасность жизнедеятельности участников образовательного процесса в условиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Основные результаты научной деятельности преподавателей кафедры:

• Д.м.н., профессор Мальков О.А.: всего 96 публикаций, из них: 29 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 16 учебно-методических работ, 2 монографии.
    • Д.б.н., профессор Говорухина А.А. всего 85 публикаций, из них: 16 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 8 учебно-методических работ, 3 монографии.
    • К.п.н., доцент Багнетова Е.А.: всего 160 публикаций, из них: 30 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 11 учебно-методических работ (2 с грифом УМО) и 5 монографий.
    • К.б.н., доцент Ложкина-Гамецкая Н.И.: всего 34 публикации, из них: 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 учебно-методических пособия.
    • К.б.н., доцент Щербакова А.Э.: всего 53 публикации, из них: 18 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 10 учебно-методических работы и 1 монография.
    • К.б.н.,   преподаватель Мыльченко И.В.: всего 17 публикаций, из них: 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
    • К.п.н., доцент Васильев В.В.: всего 5 публикаций, из них 2 в изданиях. Рекомендованных ВАК РФ.
    • Преподаватель Новоселова А.А.: всего 41 публикация, из них 4 в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.
    • К.б.н., старший преподаватель Апокина Л.Ю. всего 10 публикаций, из них 1 в изданиях рекомендованных ВАК РФ
    Дата редактирования: 26.03.2020