Кафедра высшей математики и информатики

Заведующая кафедрой

Суханова Наталья Владимировна

Ученые степени и звания:

Кандидат педагогических наук, доцент

Преподаватели кафедры
  • Иванова Ангелина Валерьевна
  • Курманова Сабиля Андреевна
  • Митющенко Елена Вячеславовна
  • Мугаллимова Светлана Ринатовна
  • Прозорова Гульшат Ринатовна
  • Саркисян Татьяна Анатольевна
  • Сафин Вадим Фанильевич
  • Седакова Валентина Ивановна
  • Суханова Наталья Владимировна
  • Третьяков Сергей Анатольевич
  • О направлениях и результатах научной деятельности и научно-исследовательской базе для ее осуществления:

В настоящее время научная деятельность  кафедры Высшей математики и информатики направлена на актуальные вопросы применения математического аппарата для решения профессиональных задач в научных и образовательных целях.

В рамках комплексной темы университета «Реализация ООП на основе деятельностно-компетентностного подхода» кафедра проводит работу по применению современных технологий в организации образовательного процесса для формирования субъектной позиции выпускника вуза. Исследуются вопросы осуществления учебной деятельности в области математики и информатики в рамках деятельностного подхода:

1.Разработка методики обучения решению профессиональных задач с использованием математического аппарата для формирования специалистов нового типа на основе деятельностного подхода (руководитель направления Суханова Н.В.):

• Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов (Мугаллимова С.Р., Курманова С.А.);
    • Реализация деятельностного подхода в организации образовательного процесса для профессионального становления специалистов нового типа (Суханова Н.В.);
    • Визуализация учебного процесса как средство активизации познавательной активности студентов-бакалавров направленности подготовки «Математика», «Математика и Информатика», «Математика и Начальное образование» (Прозорова Г.Р.).

2. Применение интерактивных и дистанционных технологий в организации образовательного процесса для формирования субъективной позиции выпускника вуза (руководитель направления Саркисян Т.А.):

• Педагогические условия интеграции интерактивных и дистанционных технологий в образовательный процесс (Иванова А.В.);
    • Методика использования интерактивных и дистанционных технологий в организации образовательного процесса для формирования субъектной позиции выпускника вуза (Мугаллимова С.Р., Третьяков С.А.);
    • Педагогические условия формирования информационной компетенции студентов педагогического направления (Митющенко Е.В.);
    • Формирование исследовательских компетенций студентов педагогического вуза в процессе применения интерактивных технологий обучения (Саркисян Т.А.).

Кафедра Высшей математики и информатики принимает активное участие в реализации конкурсов для обучающихся района, города, округа: в организации и проведении предметных олимпиадах по математике и информатике; в интеллектуальном турнире «Своя игра»;в городском конкурсе «Школьная информатика»; в научно-практических конференциях школьников «Шаг в будущее» и «Новое поколение и общество знаний».

На кафедре продолжается научно-исследовательская работа по обозначенным направлениям:

• ведутся научные исследования в рамках диссертационных работ (Митющенко Е.В., Прозорова Г.Р., Курманова С.А.);
    •  активно функционируют студенческие научные группы, проекты:

1. Проблемная группа: «Аспекты методики обучения и воспитания математики в школе» (руководители: к.п.н., доцент Суханова Н.В., к.п.н., доцент Мугаллимова С.Р.).

2. Кружок «Эврика» (руководитель: преподаватель Курманова С.А.)

3. Практико-ориентированный кружок «Инфографика в тему» (руководители: ст. преподаватель Митющенко Е.В., ст. преподаватель Прозорова Г.Р.).

4. Практико-ориентированный кружок «#» (руководитель: ст. преподаватель Митющенко Е.В.).

5. Проект «Доступная математика» (руководители: к.п.н., доцент Суханова Н.В., ст. преподаватель Прозорова Г.Р.).

6. Проект «Математический десант» (руководители: к.п.н., доцент Суханова Н.В., ст. преподаватель Прозорова Г.Р.).

7. Математический кружок «Музей контактной математики» (Руководитель: к.п.н., доцент Мугаллимова С.Р.).

1. Проблемная группа в рамках проекта «МИ в сети» (Руководитель: к.п.н., доцент Саркисян Т.А.). Проект реализуется в форматах:

С кафедрой успешно сотрудничают Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр», органы управления образованием и образовательные организации муниципальных образований Сургута и Сургутского района

Конференции, проводимые кафедрой:

2016 г. – Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы математического образования: состояние, проблемы и перспективы развития».

2017 г. – Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы математического образования: состояние, проблемы и перспективы развития».

2018 г. – Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы математического образования: состояние, проблемы и перспективы развития».

Контент-менеджер:

Митющенко Елена Вячеславовна,
    (3462) 23-21-32 (доб. 3-508)
    EMityuschenko@surgpu.ru

Дата редактирования: 05.03.2020