Знакомство с профессией через знакомство с профессионалами

Накануне Дня учителя студенты группы Б-7071 в рамках курса «Введение в профессию» смогли пообщаться с руководителем городского методического объединения учителей истории и обществознания, заместителем директора Гимназии №2 по учебно-воспитательной работе Ириной Александровной Билль и руководителем школьного музея и учителем истории, обществознания и МХК этой же гимназии Еленой Николаевной Киселевой. Сначала представители педагогического сообщества кратко рассказали о своем пути в профессию, показав два принципиально разных варианта – если Ирина Александровна была продолжателем настоящей династии учителей, то Елена Николаевна изначально выбрала этот путь во многом случайно. Затем коллеги поделились со студентами информацией о собственной деятельности в школе, показав, что современный учитель – это не только предметник, но и высококлассный воспитатель, и руководитель научно-исследовательских работ обучающихся. После был показан небольшой ролик, посвященный воспитательной работе в Гимназии № 2, продемонстрировавший студентам, насколько широкий простор для деятельности открывается перед учителем. В завершении студенты задавали вопросы, на которые учителями были даны исчерпывающие ответы. Студентов интересовало отношение учителей к ЕГЭ, вопросы субъективности при оценивании, перспективы для молодых учителей и так далее. Надеемся, что через такие встречи с профессионалами студенты смогут лучше познакомиться с выбранной специальностью, повысив тем самым мотивацию к учению.

Панченко А.Б., к.и.н., доцент кафедры СГО