Зеркало природы – зеркало души

18 апреля в СурГПУ прошел завершающий этап экологического форума «Зеркало природы – зеркало души», посвященного памяти Галины Ивановны Кушниковой.

Справка:

Галина Ивановна Кушникова – преподаватель кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности СурГПУ, к.п.н., доцент. Педагог и эколог не по профессии, а по призванию! За годы работы Галина Ивановна написала множество статей об экологическом образовании в школьных и дошкольных учреждениях, разработала не один проект, направленный на улучшение экологической обстановки в регионе. Была инициатором экологических акций – «Чистый двор», «Чистый лес».

Экологический форум проводится впервые и приурочен к международной акции "Спасти и сохранить". Целью данного мероприятия было привлечение внимания к экологическим проблемам округа и поиск путей решения в области образования и просвещения в интересах устойчивого развития региона.

На пленарном заседании форума состоялось награждение участников конкурса.

Номинация «Образ природы»

1 место - Семибратов Иван,  «Северное сияние», МБДОУ №63 д/с «Катюша», г. Сургут, руководитель Хабулина Э.Д.

Шкребенок Дарья, «Берегите птиц!», МБДОУ д/с «Белоснежка», п. Солнечный,  руководитель Петрова Л.М.

2 место - Самсонова Ирина, «Там, где ступила нога человека», МБОУ Лянторская СОШ№ 5, учитель Халикова Л.Р.

3 место - Подкуйко Вадим, «Снегопад», МАОУ ДОД п. Фёдоровский, педагог Исхакова З.А.

Зеленская Дарья, «Весна», Центр развития ребёнка д/с «Сибирячок», руководитель Диева И.В.

Ерёмина Екатерина, «Красавцы снегири», МБДОУ д/с №77 «Бусинка», г. Сургут, педагог Васильева Н.Е.

Номинация «Заповедные места ХМАО-Югры»

1 место - Исаенко Николетта, «Сохатый - лесной житель», МБДОУ д/с ОВ «Теремок», п. Белый Яр, воспитатель Бушуева М.Г.

2 место - Дупанов Марк, «Наскальный рисунок», МБДОУ д/с «Ромашка», г. Лянтор, воспитатель Гопиенко Ю.А.

3 место - Солтамутов Ибрагим, «Дикая природа», подготовительная группа МБДОУ д/с «Северное сияние», п. Нижнесортымский, воспитатель Аллоярова Г.А.

Номинация «События в нашей жизни»

1 место - Лаврик София, «Помогаем птицам», МБДОУ №15 «Серебряное копытце», г. Сургут, воспитатель Тарусина М.В.

2 место - Ладанюк Наталья, «Птичий обед», МБОУДОД «ФДДТ», педагог дополнительного образования Ладанюк Т.С.

3 место - Левда Александр, «Зимний день», МБДОУ д/с 317 «Белочка», г. Сургут, воспитатель Садыкова А.А.

Миндиахметова Диана, «На рыбалке», МБДОУ д/с «Северное сияние», п. Нижнесортымский, воспитатель Аллоярова Г.А.

Конкурс малых литературных форм.

1 место - Афонина Надежда, п. Ульт-Ягун, Сургутский район, МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ».

Цветкова Владомира, п.г.т. Федоровский, МБОУ «Федоровская НОШ № 4».

2 место - Карапетян Артем, п. Ульт-Ягун, Сургутский район, МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ».

Медведев Максим, г. Сургут КОУ, «Специальная учебно-воспитательная школа № 2».

3 место - Ладанюк Наталья, п.г.т. Фёдоровский, учебное заведение МБОУ ДОД «ФДДТ», Объединение «Лингвист», руководитель Пономаренко В.Н.

Коваленко Евгений, п.г.т. Фёдоровский, учебное заведение МБОУ ДОД «ФДДТ»,  Объединение «Начальное техническое моделирование».

Керб Елена Васильевна, МБДОУ № 64 «Радуга», г. Сургут.

Конкурс фотографий.

Номинация «Экология и творчество»

1 место - Демидова Анастасия, «Скульптура зайчика», Сургутский район, п.г.т. Федоровский, МБОУ ДОД «Федоровский дом детского творчества».

2 место - Романова Ирина Николаевна, «Муха – цокотуха» - освобождение мухи «Я – комар победитель!», п.г.т. Фёдоровский, МБДОУ д/с «Берёзка».

3 место - Ладанюк Елизавета Евгеньевна, «Два цветочка из букета», п.г.т. Федоровский, МБОУ ДОД «Федоровский дом детского творчества», объединение «Лингвист», руководитель Пономаренко В.Н.

Номинация «Путешествие по миру»

1 место - Шакирова Лариса Владимировна, «Под крылом самолёта Турция!», заместитель директора МБОУДОД «Фёдоровский дом детского творчества».

2 место - Корюкова Елена, «Бронзовые мамонты», п.г.т. Федоровский МБОУ «Федоровская СОШ №2 с углублённым изучением отдельных предметов».

3 место - Куруглиева Нинениз, «Кавказские горы», п.г.т Федоровский МБОУДОД «Федоровский дом детского творчества», объединение «Театральный», руководитель Блыщик Н.Р.

Чиркова Лариса Владимировна, «Холмы», п.г.т. Федоровский, МБОУДОД «ФДДТ» педагог-организатор.

Номинация «Лики биосферы»

1 место - Звягина Мария, «Захожу на посадку», с. Угут, Сургутский район.

2 место - Маркова Ирина Вениаминовна, «Подумать только, как огромен мир!»

Хисмутуллина Марьяна, «Нугуш» МБОУДОД «ФДДТ», п.г.т. Фёдоровский, педагог дополнительного образования Павлова С.В.

3 место  - Пастушок Елизавета, «Кошка Ксюша и её котята».

Новосёлова Анна, «Воробушек в ягодах калины», группа Б-2131, СурГПУ, г. Сургут.

В ходе проведения форума получена ценная информация, для осмысления и использования в дальнейшей педагогической и экологической деятельности. Установлены новые контакты, определены направления экологических исследований.

ЦИиСО