Здоровьесбережение с научным подходом

12 апреля на базе Сургутского государственного педагогического университета состоялась научно-практическая конференция "Здоровый образ жизни и охрана здоровья в образовательной среде". Организаторами мероприятия выступили научно-исследовательские лаборатории "Здоровый образ жизни и охрана здоровья" и  "Биологические основы безопасности образовательного пространства". Цель конференции заключалась в формировании у педагогов города представлений о современных здоровьесберегающих технологиях,  способах сохранения здоровья и о необходимости формирования навыков оказания первой помощи в стенах образовательной организации.

Всего в работе конференции приняло участие 104 человека. Аудитория была представлена педагогами общеобразовательных организаций (63 человека), педагогами и студентами СурГПУ (41 человек). Большое количество представителей общеобразовательных организаций (28 организаций, в том числе лицеи, гимназии, начальные школы и один детский сад) свидетельствует об актуальности обсуждаемых проблем. Не осталось мероприятие и без внимания Президента СурГПУ - Надежды Васильевны Коноплиной.

Работа конференции началась с приветственного слова проректора по научной работе Евгения Ильича Гололобова и продолжилась докладами модераторов в формате пленарной сессии.

Первый доклад был представлен Александрой Эдуардовной Щербаковой, ведущим научным сотрудником лаборатории "ЗОЖиОЗ", на тему "Здоровьесберегающие подходы
к организации образовательного процесса в школе". Были затронуты вопросы рациональной организации работы по предмету в условиях растущих перегрузок с использованием здоровьесберегающих технологий, особенности организации и распределения учебной нагрузки в соответствии с санитарными правилами и нормами,  а так же возможность использования методов преодоления перегрузки обучающихся на уроках.

Вторым спикером была профессор Марина Алексеевна Попова, главный научный сотрудник   научно-исследовательской лаборатории "ЗОЖиОЗ". В докладе речь шла о стресс-индуцированных заболеваниях у участников образовательного процесса и возможности коррекции и профилактики.  Гости конференции узнали о профессиональном и детском стрессе с медицинской точки зрения в интересной и доступной форме.

Завершающим докладчиком был профессор Олег Алексеевич Мальков, заведующий лабораторией "Биологические основы безопасности образовательного пространства". Олег Алексеевич убедительно говорил о необходимости формирования компетентности педагогов по оказанию первой помощи.  Актуальность этого вопроса обусловлена потребностью педагогических работников в освоении специфики создания безопасной и психологически комфортной образовательной среды через обеспечение безопасности жизни детей, поддержания их эмоционального благополучия в период пребывания в образовательной организации.

Благодарим всех гостей конференции за проявленный интерес и активное участие.

Александра Щербакова

Фотографии Павла Куна