«Замечательная профессия экскурсовод!»

Так сказал студент первого курса социально-гуманитарного факультета специальности «Туризм» после посещения мастер-класса тематической экскурсии «Профессиональная речь экскурсовода» в д. «Русскинсская».

В рамках работы над проектом   «U*LAND» «Югорская земля – твоя земля» студенты направления «Туризм» отрабатывали, примеряли на себя профессию экскурсовода на территории музея Природы и Человека им. А.П. Ядрошникова в деревне Русскинсская. На протяжении дня ребята активно выполняли задания, направленные на формирование и отработку основных профессиональных навыков экскурсионной деятельности и работы с музейными экспонатами. Творческий подход к решению профессиональных задач демонстрировали не только студенты старших курсов, но и начинающие экскурсоводы (первокурсники), которые с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях независимо от уровня сложности. Результатом проведенного дня стал фотоотчет студентов, принявших участие в фотоконкурсе на приз декана СГФ О.Н. Стафеева «Моя туристская Югра».  Также отснятые студентами 3-го курса специальности «Туризм» видеоэкскурсии о природе и истории Югорского края в дальнейшем лягут в основу фильма о   Сургутском районе как этнографически  привлекательном туристическом центре России.

По словам преподавателей кафедры социально-гуманитарных дисциплин, «сегодня развитие туризма формирует  спрос на соответствующих специалистов, без которых обслужить туристический поток будет очень сложно. Кроме любопытства, эрудиции и крепкой памяти, экскурсовод должен обладать и рядом других качеств и навыков: четкой дикцией, безупречной вежливостью и способностью быстро устанавливать контакт с любой аудиторией. Использование в учебно-воспитательном процессе формы выездных практических занятий способствует повышению интереса студентов как к объектам культурного значения, так и к практическому повышению профессионального мастерства специалистов в области туризма».

Справка

Экскурсовод — специалист по проведению экскурсий. Смежные профессии: гид, историк, культуролог, музейный работник, этнограф. Специалист в данной области должен иметь хорошие знания по истории, культуре и географии. Ему необходимо знать принципы организации и методики проведения экскурсий, особенности обустройства выставочных стендов. Кроме того, он должен иметь навык общения с публикой, грамотную, хорошо поставленную речь. Полноценное определение специальности «экскурсовод» было дано в 1940 году и включало в себя такие понятия, как «руководящий организатор в рамках тура по стране или за границу», а также «сотрудник музея, в чьи обязанности входит рассказывать посетителям о представленных для ознакомления экспонатах, отвечать на тематические вопросы». 70-е годы наделили экскурсовода миссией, приближенной к педагогической деятельности. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии).

Ст. преподаватель кафедры СГД Павлова Н.С.