За качественное образование!

14 мая состоялась деловая встреча ректората СурГПУ со студентами. Совет обучающихся по качеству образования представил вниманию проректоров аналитическую информацию – мнение студентов об образовательной среде университета.

На протяжении учебного года Совет по качеству проводил исследования различных аспектов качества образования, используя следующие методы:

контент-анализ:

• заявки в онлайн-приёмной СОКО,
  • обращения на страницах сообществ в социальных сетях,
  • письма персонажу Коту Учёному;

анкетирование:

• мониторинг удовлетворенности студентов первого курса качеством организации адаптационных мероприятий,
  • мониторинг удовлетворенности обучающихся содержанием деятельности спортивных объединений СурГПУ,
  • блиц-опрос участников мероприятия «Ярмарка возможностей»,
  • мониторинг деятельности студенческих объединений СурГПУ,
  • блиц-опрос в рамках фестиваля студенческого творчества «Снеговик»,
  • мониторинг удовлетворенности студентов качеством проведения социально-психологических мероприятий,
  • мониторинг готовности молодых ученых СурГПУ к включению в работу Совета молодых ученых и специалистов ХМАО-Югры,
  • мониторинг удовлетворенности студентов СурГПУ средствами массовой информации университета;
  • беседы со студентами и сотрудниками университета.

Полученная информация легла в основу доклада Совета по качеству «Реализация ФГОС высшего образования: проблемы и перспективы». Основываясь на обязательных требованиях Стандартов, студенты определили положительные аспекты жизни вуза, точки роста и пути повышения качества образования. В формате живого обсуждения состоялся обмен конструктивными предложениями: не только от студентов – проректорам, но и от проректоров – студентам.

По словам ректора СурГПУ Надежды Васильевны Коноплиной, студенты являются главными участниками образовательных отношений, «работодателями» университета. Они имеют гораздо больше «рычагов» влияния на качество образования, чем это кажется на первый взгляд!

Итогом встречи стало получение гарантий активизации сотрудничества: теперь встречи Ректората и Совета по качеству будут проходить с периодичностью раз в полусеместр.

Выражаем благодарность:

• Надежде Васильевне Коноплиной, инициатору встречи,
  • Екатерине Николаевне Подковко, куратору и научному руководителю Совета по качеству.

Анастасия Сорокина, председатель СОКО