Юнифайд-бочче

1 июня в Екатеринбурге прошел открытый молодежный турнир по юнифайд-бочче по программе Специальной Олимпиады.

Юнифайд-бочче – это объединённый спорт, который предоставляет возможность атлетам Специальной Олимпиады, имеющим особенности развития, и их партнерам, без ограничений в состоянии здоровья, вместе тренироваться и участвовать в соревнованиях в составе одной команды.

В турнире приняли участие девять региональных отделений Специальной Олимпиады России, которые развивают бочче. Это представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Томска, Сургута, Башкортостана, Удмуртии и Свердловской области.

Ханты-Мансийский автономный округ на турнире представляли спортсмены г. Сургута: Мыльников Максим, спортсмен Сургутской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, неоднократный победитель и призер региональных соревнований по юнифайд-бочче, победитель Специальной Спартакиады по бочче среди детей и подростков, которая проводится ежегодно в г. Ханты-Мансийске и партнер  команды – Микуляк Иван, обучающийся в 10 классе Сургутской школы № 25, неоднократный победитель и призер региональных соревнований  по юнифайд-бочче.

Команда из г. Сургута стала победителем турнира среди юношей. Спортсмены награждены золотыми медалями и памятными подарками. Для них были организованы экскурсии по Екатеринбургу и развлекательные программы.

Игра в юнифайд-бочче помогает атлетам сконцентрироваться, правильно оценить ситуацию, определить стратегию действий, просчитать несколько вариантов развития событий и не спеша отправить шар в цель. Кроме этого, очень важна согласованность действий спортсменов.

Победа спортсменов  это результат работы и их тренера – Сергея Владимировича Ивина. На протяжении нескольких лет спортсмены под руководством Сергея Владимировича уверенно побеждают на соревнованиях регионального и Всероссийского уровней.

В мае 2018 года Вероника Бурасова, спортсменка КОУ «Сургутская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», на Европейском Турнире в Люксембурге завоевала 1 место в личном первенстве и 2 место в парных соревнованиях по бочче.

Поздравляем Сергея Владимировича Ивина с очередной победой спортсменов!

Ольга Федоровна Богатая, председатель Правления Ханты-Мансийского
территориального отделения Специальной олимпиады России,
старший научный сотрудник Регионального ресурсного центра
образовательных технологий по работе с детьми,