Workshop «Я vs МЫ»

«Города – это люди»

Тибор Фишер

Первый образовательный междисциплинарный и межуниверситетский онлайн-воркшоп «Я vs МЫ: идентичность / идентичности в пространстве города» состоялся 8 октября 2020 года. Воркшоп был осуществлён по инициативе преподавателей кафедры социально-гуманитарного образования СурГПУ – заведующего кафедрой, канд. ист. наук, доцента Евгения Шульги, канд. ист. наук, доцента Людмилы Малаховой, канд. ист. наук, доцента Владислава Медведева.

Участниками воркшопа стали преподаватели, сотрудники и студенты Сургутского государственного педагогического университета, Сургутского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева, Уфимского федерального исследовательского центра РАН. Мероприятие собрало 67 заинтересованных людей, готовых к открытому обсуждению вопросов идентичности.

В роли модераторов встречи данного образовательного «цеха» выступили:

• Людмила Малахова, канд. ист. наук, доцент, доцент кафедры социально-гуманитарного образования СурГПУ, руководитель историко-политического клуба «Наша эра»;
  • Андрей Безруков, канд. ист. наук, доцент, доцент кафедры всеобщей истории Института гуманитарного образования, заведующий лаборатории археологии, этнографии и историко-культурного туризма Научно-исследовательского института Исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г.И. Носова;
  • Максим Попов, канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова;
  • Владислав Медведев, канд. ист. наук, доцент кафедры социально-гуманитарного образования СурГПУ, соруководитель «Студенческой лаборатории исследований межэтнических процессов Сургута и ХМАО–Югры».

Среди узловых вопросов вокршопа можно выделить:

• многообразие идентичности / идентичностей;
  • этничность в городском пространстве;
  • актуализация региональной идентичности через коллективные воспоминания;
  • коммеморативные практики как средство формирования и сохранения региональной идентичности;
  • маркеры идентичности;
  • семиотика городского пространства.

Воркшоп позволил реализовать встречу в формате «диалога на равных», поскольку в концепции была заложена идея отсутствия заранее отрепетированных докладов и озвучивания заученных реферативных выступлений, что способствовало активной интеграции в процесс обсуждения всех участников онлайн-встречи как в роли дискутирующих, так и дополняющих авторскими комментариями проблемные вопросы.

В результате обсуждения участники воркшопа пришли к выводу о востребованности данной формы мероприятия, выдвинули предложение организовать межвузовскую систему встреч в онлайн формате. Была определена и тематика ближайших мероприятий.

Оргкомитет: В. Медведев, Л. Малахова

Фото авторов