Выставка плакатов «Международный День Земли»

«Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок»

Р. Эмерсон

В рамках дисциплины «Теоретические основы естествознания» со студентами группы Б-9022 направление подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (направленность «Математика и начальное образование») была организована выставка плакатов, посвященная Международному Дню Земли.

Целью выставки является формирование элементов экологической культуры студентов, ответственного отношения к природе и готовности к активным действиям по охране окружающей среды на основе знаний об окружающем мире.

Студенты с удовольствием приняли участие в этом мероприятии, нарисовали красочные плакаты, отражающие глубину экологических проблем на Земле и некоторые способы их решения.

Мы надеемся, что данное мероприятие сформирует элементы экологической культуры студентов в вузе, ответственное отношение к природе и готовности к активным действиям по охране окружающей среды на основе знаний об окружающем мире.

Справка

22 апреля - Международный День Земли, который в 2009 г. провозгласила Генеральная Ассамблея ООН. Этот день призван объединить людей планеты в дни защиты окружающей среды.

День Земли - это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли.

Земельные ресурсы, почвенный покров - природное богатство, создаваемое тысячелетиями. Не случайно почву называют «геодермой» - кожей нашей планеты. Но, к сожалению, наше отношение к земле по принципу: «на наш век хватит, а там хоть трава не расти». А ведь она действительно может, и не вырасти. Трудно представить себе Землю без лесов. Люди не могут обойтись без леса, без него уже давно прекратилась бы жизнь на планете. Если человек может прожить без пищи месяц, без воды - 5 дней, то без кислорода - не более 3 минут. Лес - это легкие нашей планеты. К сожалению, не все люди бережно относятся к лесу, придя в лес часто можно встретить следы варварского отношения к нему. Мусор постепенно становится монстром цивилизации. При нынешнем состоянии экономики и культуры быта, люди еще долго обречены жить среди этих рукотворных памятников своей безграмотности. Нужно помнить! Что пищевые отходы разлагаются от 10 дней до 1 месяца; газетная бумага от 1 месяца до 1 года; фольга до 100 лет; жестяная банка до 90 лет; пластиковые бутылки более 100 лет; алюминиевые банки 500 лет; стекло более 1000 лет; полиэтиленовый пакет - 100 лет.

Ежегодно ученые стран мира собираются 22 апреля для обсуждения глобальных экологических проблем. День Земли дает старт всем полевым и огородным работам: подготовка почвы, посев семян и посадка овощей, полив, прополка, подкормка культур.

к.б.н., Ложкина-Гамецкая Н.И., кафедра МБДиБЖ

студенты группы Б-9022