С 18 по 22 ноября в Сургуте проходил V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), включавший состязания по компетенциям основной возрастной группы участников от 16 до 22 лет. Одной из площадок для проведения чемпионата стал Сургутский политехнический колледж. В этом году была введена новая компетенция для состязания «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Главным экспертом данной компетенции выступила преподаватель СПК,  выпускница магистратуры «Документоведение и архивоведение», а сейчас и аспирантка СурГПУ Екатерина Бурмистрова. В качестве независимого эксперта по оценке выполненных заданий приняла участие к.г.н., доцент кафедры социально-гуманитарного образования Вера Алексеевна Арасланова.

Всего в чемпионате по данному направлению приняло участие 8 человек со всего Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Когалым,  Радужный, Югорск). Победу одержала студентка Сургутского политехнического колледжа Елизавета Волкова.

А в день завершения конкурсных испытаний будущие документоведы и архивоведы приняли участие в круглом столе «Высшее образование в сфере документоведения и архивоведения как основа карьерного роста».

С приветственным словом выступили проректор по научной работе СурГПУ, руководитель программы магистратуры «Документоведение и архивоведение» д.и.н., профессор Евгений Ильич  Гололобов, декан социально-гуманитарного факультета к.и.н., доцент Олег Николаевич Стафеев. Ключевым вопросом стало обсуждение требований профессиональных стандартов к работникам в сфере документационного обеспечения управления и архивоведения (модератор З.В. Степаненкова).

Особый интерес участники круглого стола проявили к особенностям учебного процесса в вузе (вступительные экзамены, перечень преподаваемых дисциплин, система оценивания, наличие общежития для иногородних) и возможности трудоустройства (модераторы В.А. Арасланова, Ю.С. Михеева).

Студенты СурГПУ направления подготовки «Документоведение и архивоведение» активно принимали участие в обсуждении, представив свое неформальное видение перспектив развития профессии на рынке труда. Александра Титаренко и Артем Насретдинов (гр. Б-7171), участники проекта «Карьерные истории выпускников», подготовили небольшую наглядную презентацию о том, что существующие мифы в обществе по поводу работы в сфере документоведения и архивоведения («работа с бумагами», «работа только в архиве») не имеют никаких оснований, и привели примеры успешного трудоустройства выпускников направления подготовки.

В итоге работы круглого стола участники пришли к выводу, что актуальность и востребованность профессии не вызывает сомнения, поскольку современная система документационного обеспечения управления переходит в цифровой формат, и  на рынке  труда востребованы работники, компетентные в сфере внедрения систем электронного документооборота, защиты информации, цифровизации архивного дела и т.д. А высшее образование является прочной основой для карьерного роста.

Стоит отметить, что социально-гуманитарный факультет и Сургутский политехнический колледж связывает тесное сотрудничество в плане подготовки кадров по направлению «Документоведение  архивоведение». Бывшие студенты колледжа сейчас обучаются на всех 4-х курсах направления подготовки.

к.и.н., ст. преподаватель кафедры СГО,

менеджер направления подготовки