Высшая школа и специальное образование

С 16 января по 10 февраля 2017 года 29 представителей профессорско-преподавательского состава СурГПУ осваивали программу курса повышения квалификации по теме: «Методические и содержательные аспекты образования в условиях введения ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями».

С теоретической частью программы – общеметодологическими, нормативно-правовыми и психологическими основами специального образования – слушателей ознакомили преподаватели кафедры педагогического и специального образования: О.Ф. Богатая, Н.С. Кожанова, Н.П. Рассказова.

Практическая часть курсов проведена на базе общеобразовательных организаций города Сургута.

• 19 января слушатели курсов посетили МБОУ СОШ №18 им. В.Я. Алексеева, в которой создан центр дополнительного образования, осуществляется обучение детей-инвалидов с применением дистанционных образовательных технологий, ознакомились с особенностями проведения уроков с неслышащими детьми и детьми с задержкой психического развития.
  • 20 января слушатели приняли участие в семинаре-практикуме на базе Сургутской школы с профессиональной подготовкой, познакомились с организаций трудового обучения в столярных,  слесарных мастерских, кабинетах кулинарии и швейного дета, а также с внедрением современных подходов к обучению детей с расстройствами аутистического спектра и детей с умственной отсталостью (канис-терапия, ковровая среда, Лекотека, Монтессори-среда).
  • 24 января слушатели курсов посетили открытые уроки с детьми, имеющими нарушения слуха и речи, в начальной школе – детском саду.

Защита проектов по теме «Создание специальных образовательных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» проведена в форме круглых столов.

10 марта преподаватели получили сертификаты об освоении программы курсов.

Ресурсный центр образовательных технологий по работе с детьми, имеющими особенности развития