Встречаемся в «Нашей эре»

Историко-политический клуб «Наша эра» социально-гуманитарного факультета провел первое заседание круглого стола, посвященное столетию начала первой мировой войны «Дискуссионные вопросы Первой мировой».

Клуб образован студентами-историками СГФ в сентябре нынешнего года. Активисты клуба Воробьева Евгения, Митюкова Анна, Хафизова Эльмира постарались создать уютную обстановку для проведения первой встречи. К этому событию был оформлен читальный зал библиотеки 1-го корпуса. Представлены плакаты времен Первой мировой войны, цитаты политических и военных деятелей того времени, звучали военные песни. Кроме того, для участников круглого стола были накрыты столы с легким угощением.

Предложенная тема вызвала неподдельный интерес среди студентов и преподавателей вуза. За круглым столом собралось порядка пятидесяти студентов социально-гуманитарного факультета и факультета психологии и педагогики. Ребята подготовили сообщения по отдельным вопросам, были представлены презентации по новому оружию и по деятельности партизанских отрядов. Обсуждались и отдельные события – Брусиловский прорыв, заключение Брестского мира. Участники круглого стола анализировали причины и результаты войны. В обсуждении приняли участие и преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин А.Б. Панченко и Н.В. Фролова, выступая экспертами в сложных вопросах и объясняя неоднозначные суждения о событиях военного времени.

В завершении встречи было решено встречаться раз в месяц для обсуждения спорных исторических вопросов. Следующая встреча запланирована на начало ноября. Ждем не равнодушных к истории Отечества на заседаниях нашего историко-политического клуба!

Малахова Людмила Петровна,

к.и.н., старший преподаватель,

организатор историко-политического клуба «Наша эра»