«Все куклы в гости к нам!»

Проект кафедры педагогического и специального образования «Все куклы в гости к нам» продолжает успешно реализовываться.

«Все куклы в гости к нам!» – именно так, с радостью, встречают дети участников проекта, студентов группы Б-5111. К детям в гости приходят разные герои сказок и разные куклы: перчаточные, пальчиковые, куклы би-ба-бо.

Первый кукольный спектакль поставлен студентами в Сургутской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках Дня распространения информации об аутизме.

Очередное выступление студенческого творческого коллектива было приурочено ко Дню защиты детей и проходило в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник».

На премьеру сказок собрались дети с особенностями развития. Пока артисты готовились к выступлению за кулисами, первые зрители нетерпеливо ждали и с любопытством пытались подглядеть, что же происходит за ширмой.

Спектакль прошел успешно. Аплодисменты и улыбки маленьких зрителей позволили артистам убедиться в том, что театрализованные представления помогают детям вспомнить сюжеты известных сказок, познакомиться с новыми сказочными героями, получить удовольствие от общения с ними. После спектакля артисты предоставили детям возможность примерить на себя образы героев любимой сказки и стать актером кукольного театра: кто-то сразу потянулся за Колобком, кто-то за Волком, с не меньшим восторгом были разобраны и остальные сказочные герои. Дети становились за ширму и с помощью героев любимых сказок разыгрывали свои сюжеты.

Для студентов направления «Специальное (дефектологическое) образование» такое общение с «особыми» детьми очень полезно в плане профессиональной подготовки. Замечательно, что образовательные организации города дают студентам такую возможность, распахивая свои двери и проявляя гостеприимство.

Творческий коллектив «Студенческий театр кукол» под руководством  Худеневой Марии Григорьевны, доцента кафедры педагогического и специального образования, планирует осваивать новые направления и формы работы в следующем учебном году. В будущем в рамках проекта предполагается готовить спектакли и представления с участием детей.

Тамара Зубайраева, Мария Григорьевна Худенева

Ресурсный центр образовательных технологий
по работе с детьми, имеющими особенности развития

Фотографии Людмилы Шиляевой и Татьяны Романовны Максимовой