«Время побед»: четыре награды на двоих

Успехом для студентов Педагогического завершились XX Международная конференция молодых ученых-филологов «Филологическая наука в ХХI веке. Взгляд молодых» и Международная студенческая олимпиада по русской литературе, посвященные 140-летию А.А. Блока в Московском государственном педагогическом университете. Филологический факультет СурГПУ с 8 по 11 октября представляли д.ф.н., профессор Нина Алексеевна Дворяшина и студенты Чертыковцева Елизавета гр. Б-7081 и Голубенко Дарья гр. Б-8081. Наши студенты на двоих сумели завоевать сразу четыре награды!

Елизавета Чертыковцева, студентка 4 курса, стала победителем в конкурсе «Исполнение художественного произведения», конкурсе эссе в рамках Международной студенческой олимпиады по русской литературе, а также завоевала 3 место в состязании риторов.

Елизавета признается, что участие в олимпиаде в дистанционном формате – новый для нее опыт: «Конечно, чтобы прочувствовать всю атмосферу подобных мероприятий, чтобы напитаться положительными эмоциями и впечатлениями, нужны соответствующие условия. Я говорю об очной форме участия. Когда ты сидишь перед компьютером и камерой, не ощущаешь себя причастным к событию. В прошлом году я ездила в Москву - разница колоссальная!

К сожалению, в этом году по объективной причине острой эпидемиологической обстановки в стране съездить в МПГУ не получилось. Но, несмотря на все вышеперечисленное, я осталась довольна. Если уж мы и находимся в таких условиях, то надо «выжимать» всё и из всего по максимуму. Я считаю, у нас получилось!»

Дарья Голубенко, студентка 3 курса, впервые представляла вуз на Международной студенческой олимпиаде и сразу завоевала первое место! По собственному признанию девушки, олимпиада онлайн - «процесс волнительный, результаты неожиданные, а эмоции колоссальные».

Обе наши студентки понимают, что их успех во многом складывается не только из личной харизмы и компетенций, но и обеспечивается планомерной работой сотрудников кафедры филологического образования и журналистики. В связи с победами девушки благодарят Николая Васильевича Ганущака, Дмитрия Владимировича Ларковича, Ирину Алексеевну Усанову и Татьяну Александровну Сироткину за помощь в подготовке. Дарья говорит, что поддержка преподавателей – «часть моего успеха в олимпиаде» и советует остальным студентам: «Участвуйте в конкурсах, пробуйте себя в разных сферах, ведь студенчество – это время побед»!

Конкурс среди будущих учителей-словесников в МПГУ проходит уже двадцать лет, и практический каждый год дарит нашему вузу новые имена и новых победителей. Когда-то и автор этого материала была победителем в конкурсе «Учитель русской словесности», представив на суд строгого московского жюри фрагмент урока по лирике Н.С. Гумилева. И все эти годы организует, вдохновляет и сопровождает конкурс д.ф.н., профессор, Ирина Георгиевна Минералова. Кафедра филологического образования и журналистики с признательностью за многолетнее плодотворное сотрудничество, научную дружбу и теплоту, с которой неизменно сталкиваются наши преподаватели и студенты в стенах МПГУ, благодарит своего уважаемого коллегу. Ваше подвижническое служение делу в полной мере отвечает нынешнему эпиграфу конференции: «Жить стоит только так, чтобы предъявлять безмерные требования к жизни». Хотим пожелать долгих лет вам, фестивалю-олимпиаде-конференции и, как бы ни менялся статус мероприятия, желаем сохранить его «душу живу».

Ирина Усанова

Фотографии предоставлены автором