Вместе информируем о СПИДе

Посильную помощь в организации городской акции «Здоровый я — здоровая Югра», посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, оказали студенты студсовета факультета психологии и педагогики «Драйв».

Акция прошла 28 ноября в ТЦ «Богатырь» для жителей и гостей города. Организаторами выступили КУ «Центр профилактики и борьбы со СПИД» и Сургутская клиническая городская поликлиника № 2. Мероприятие было проведено с целью повышения уровня информированности населения о факторах риска социально-значимых заболеваний, а так же формирования устойчивых стереотипов о здоровом образе жизни.

В рамках акции всем желающим было предложено:

• экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по околодесневой жидкости. Результат был известен через 15-20 мин.

• измерение артериального давления, пульсометрия;

• измерение веса, роста; рассчет индекса массы тела;

• экспресс-тестирование на глюкозу;

• скрининговая диагностика на приборе «Ангиоскан» (ранняя диагностика состояния сердечно-сосудистой системы, определение уровня стресса);

• консультация врачей-специалистов.

На протяжении всего мероприятия каждый мог поучаствовать в беспроигрышной лотерее, ответив на вопросы, а затем получить в подарок небольшой сувенир и сделать памятный снимок с логотипом акции.

Студенты студсовета «Драйв» совместно с первокурсниками группы Б-9063 представили вниманию гостей и жителей города танцевальный флешмоб, к которому охотно присоединялись и участники акции. Также обучающиеся факультета помогали раздавать буклеты, тем самым информируя население о факторах риска и о том, как избежать заражения ВИЧ-инфекцией. Студенты с помощью своих улыбок и активности привлекли внимание большой аудитории, получившей заряд положительных эмоций и хорошего настроения на весь день.

СС ФПП «Драйв»,

Пономаренко Татьяна