Веб-проект «Биографические интервью с коллегами-социологами»

Сургутский государственный педагогический университет, лаборатория региональных исследований СурГПУ знакомят Вас с проектом известного российско-американского социолога – доктора философских наук, профессора Бориса Зусмановича Докторова, Почетного доктора Института социологии РАН.

Уникальный по своему содержанию веб-проект «Биографические интервью с коллегами-социологами», задуманный и реализуемый его автором вот уже на протяжении 10 лет, можно назвать ещё и как «История отечественной социологии “в лицах”». Сама онлайновая книга претерпела уже четыре переиздания. Возникновение и развитие этого социолого-науковедческого проекта изложены самим автором на страницах сайта «Центра социального прогнозирования и маркетинга».

На сегодняшний день это глубокое по своему содержанию веб-издание включает уже 73 интервью, взятых Б.З. Докторовым у представителей шести поколений своих коллег-социологов - http://www.socioprognoz.ru/publ.html?id=385

В своей книге «Современная российская социология: История в биографиях и биографии в истории. СПб: Изд-во Европейского ун-та, 2013. – 560 с.» Б.З. Докторов отмечает: «Биография – это некий уникальный, единственный и неповторимый синтез социального, физического и биологического, это история конкретного человека и одновременно некая в чем-то уменьшенная, но где-то и увеличенная копия того периода большой истории, в котором он жил» (Современная российская социология: История в биографиях и биографии в истории, с.56).

Примечательно то, что в этой коллекции интервью с советскими/российскими социологами есть и интервью с сотрудниками нашего университета:

доктором философских наук, профессором, Заслуженным деятелем науки РФ, главным научным сотрудником лаборатории региональных исследований СурГПУ, профессором-исследователем Уральского федерального университета, Первым федеральным вице-президентом РОС Гарольдом Ефимовичем Зборовским;

доктором социологических наук, доцентом, зав. лабораторией региональных исследований СурГПУ, первым проректором СурГПУ, Председателем Югорского отделения РОС Владиславом Павловичем Засыпкиным.

Ссылка на интервью Г.Е. Зборовского (третье поколение социологов)

Ссылка на интервью В.П. Засыпкина (шестое поколение социологов)