В здоровом теле - здоровый дух!

Этот слоган сегодня особо актуален для успешной деятельности студента Сургутского государственного педагогического университета.

8 октября для студентов нашего университета состоялась открытая тренировка по рукопашному бою. Мероприятие проводилось на базе спортивного клуба "Саланг" под руководством заслуженного тренера Гаджиева Рамазана Гамидовича - первооснователя этого спорта в городе Сургуте. Необычный мастер-класс посетили студенты групп Б-8151 ("Управление персоналом"), Б-8061 ("Дошкольное образование"), Б-7231 ("Управление качеством"). Также для освещения события присутствовала съемочная группа студентов 3-го курса нашего университета направления "Журналистика".

На данной тренировке были продемонстрированы общие разминочные упражнения, основные движения для подготовки к специализированным приемам, различные аспекты техники ударов руками и ногами, борцовские приемы и броски, а также болевые приемы в положении лежа на матах. Весь этот комплекс направлен на выработку навыков самообороны, а также соблюдения мер предосторожности во избежание нанесения и получения разного рода травм. Основной акцент был сделан на взаимоуважении между спортивными соперниками, что является основой любого боевого искусства.

Помимо навыков самообороны такие тренировки оказывают положительное влияние на общефизическое развитие и поддержание физической формы.

В конце мероприятия была продемонстрирована показательная схватка по правилам армейского рукопашного боя.

Аскар Даулетов, кафедра ЛОиМК