В Сургутской школе определили лучших педагогов-дефектологов

СурГПУ предлагает сделать конкурс региональным

2 апреля в Сургутской школе с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья прошёл конкурс «Педагог-дефектолог – 2018». Конкурс проводится ежегодно с целью повышения профессионализма педагогов, престижа учительского труда, распространения педагогического опыта.

По традиции, в роли членов жюри выступили научные сотрудники Регионального ресурсного центра СурГПУ Ольга Богатая, Анастасия Сорокина и будущий учитель-дефектолог Юлия Купцова.

В конкурсе участвовали пять педагогов школы с профессиональной подготовкой, занимающихся обучением и воспитанием детей с особенностями развития: учитель-дефектолог Татьяна Мухамадиева, учитель технологии Ирик Кашфуллин, педагог-психолог Елена Прахова, учителя физической культуры Эдуард Дмитриев и Мария Кашлева. Каждого конкурсанта сопровождала группа поддержки.

Конкурсанты выполнили три задания: методическая разработка урока и самоанализ, презентация педагогического опыта «Сердце отдаю детям», решение разных педагогических ситуаций.

Призовые места распределились следующим образом: 1 место – Ирик Кашфуллин; 2 место – Мария Кашлева, выпускница СурГПУ (2012 г.); 3 место – Эдуард Дмитриев.

Хотелось бы отметить высокий уровень профессионализма конкурсантов, качественную организацию и оригинальность мероприятия. Такие профессиональные конкурсы целесообразно проводить в каждой образовательной организации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья для диссеминации опыта, повышения престижности профессии педагога-дефектолога и подготовки к участию в  окружном конкурсе. Проведение региональных профессиональных конкурсов педагогов-дефектологов рекомендовано II Всероссийским съездом дефектологов. Региональным ресурсным центром СурГПУ направлено в Департамент образования и молодежной политики ХМАО – Югры решение Ассоциации опорных образовательных центров округа  о проведении в 2019 году окружного конкурса «Педагог-дефектолог».

Ольга Богатая, председатель жюри конкурса

Фото: Региональный ресурсный центр,

Сургутская школа с профессиональной подготовкой