Учимся читать пальчиками

6 июня в Центральной районной библиотеке имени Г.А. Пирожникова состоялся мастер-класс по ознакомлению детей младшего школьного возраста с тактильными рукодельными книгами и техникой письма по системе Брайля.

Мастер-класс провели научные сотрудники Ресурсного центра, а также студенты направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

Ольга Фёдоровна Богатая, автор проекта «Тактильная книга как средство абилитации детей с нарушениями зрения», рассказала детям о том, как создаётся тактильная книга, какие литературные произведения, изготовленные студентами и преподавателями, представлены в библиотеке рукодельных тактильных книг СурГПУ.

Участники мастер-класса имели возможность «прочитать» тактильную книгу так, как её читают дети с нарушениями зрения. Они закрыли глаза и попробовали угадать, какие персонажи «живут» на страницах тактильных книг: у них это получилось!

Студенты группы Б-5111 провели презентацию новинок библиотеки тактильных книг: «Репка», «Глупый цыплёнок», «Солнечная система», «В мире животных», «Лиса и журавль». Дети активно включились в процесс «чтения» тактильных книг и с удовольствием рассказывали сказки, басни, называли планеты Солнечной системы.

Анастасия Сорокина рассказала о специфике письма по системе Брайля. Используя алфавит, специальный прибор и грифель, дети совместно со студентами быстро и правильно написали свои имена и приветствия для друзей.

Благодарим администрацию Библиотеки и участников мастер-класса за интересную встречу и положительные эмоции!

Региональный ресурсный центр образовательных технологий
по работе с детьми, имеющими особенности развития

Фотографии: Анастасия Сорокина, Наталья Смирнова