Участие в мероприятиях Workshop «Турбизнес» становятся традицией

10 октября 2014 г. в Бизнес-отеле «Office-Palace» г. Сургута состоялись очередные мероприятия WorkShop «Турбизнес». Кто не знает, Workshop - это профессиональные рабочие встречи между туроператорами и турагентствами, проводимые накануне летнего и зимнего сезонов в городах России и стран СНГ. Это удачный способ налаживания партнерских отношений и развития агентской сети.

Ведущие туроператоры, гастролирующие по всей России, посетили и город Сургут, чтобы объявить сургутским туристическим агентствам, которых собралось в конференц-зале более 50-ти, об открытии новых туристских направлений, турпредложений и популярных экскурсий с целью дальнейшего сотрудничества. Не обошли стороной данное мероприятие и преподаватели и студенты СурГПУ, обучающиеся по направлению «Туризм». Представители старших курсов пришли послушать очень полезный для них семинар, а студенты второго курса (группы Б-3141) с радостью откликнулись на просьбу о помощи в организации WorkShop. Ребята регистрировали своих потенциальных работодателей и помогали представителям туроператоров в подготовке к конференции.

На мероприятии присутствовали такие туроператоры, как «ENIT – национальное агентство Италии по туризму», «Дельфин», «Юго-Стар», «Трансаэро тур», «Бон тур», «Туртранс-Вояж» и другие. Туроператор «Туртранс-Вояж» произвел на участников неизгладимое впечатление. Представитель компании смог донести до слушателей информацию не сухим монотонным текстом, а с яркими историями, необычными случаями и множеством примеров из своей профессиональной деятельности на рынке туристских услуг.
После серии презентаций и семинара состоялась долгожданная встреча сургутских турагентств и туроператоров, во время которой агентства могли выбрать понравившегося оператора для дальнейшего сотрудничества. Также приятным бонусом явилось то, то туроператоры «Невские сезоны» и «Бон тур» разыгрывали путевки в г. Санкт-Петербург и круиз в страны Скандинавии.

По мнению студентов – участников мероприятий Workshop «Турбизнес» в г.Сургуте, такого рода презентации и семинары помогают приобщить студентов к практической туристской деятельности, дать много новой информации о развитии современной туристской индустрии не только в России, но и в мире, мотивировать студентов направления подготовки «Туризм» к повышению интереса и дальнейшему обучению. И, возможно, в будущем, специалисты данного направления, будут посещать Workshop уже в качестве сотрудников туристских предприятий.

В целом участие в профессиональных туристских мероприятиях является важной составляющей в процессе качественной практической профессиональной подготовки студентов – «туристов», так как позволяет не только приобщать к будущей туристской деятельности, но и дает возможность установления профессионального взаимодействия между разными элементами современной туристской индустрии.

Вознесенская Ирина, студентка гр.Б-3141,
Пяткова Светлана Геннадьевна, к.и.н., доцент кафедры СГД