«Твои руки могут спасти жизнь любимого человека»

Под таким девизом в актовом зале 2 корпуса СурГПУ прошел мастер-класс Олега Алексеевича Малькова, д.м.н., профессора кафедры МБДиБЖ нашего университета.

Напомним, что это интереснейшее и полезное мероприятие организовано в рамках Европейского дня «Возвращение к жизни» (повышение информированности об остановке сердца), который во многих странах проходит ежегодно 16 октября. В этот день на улицы, на стадионы, в школы, в вузы, на предприятия приходят добровольцы, которые рассказывают всем желающим о правилах проведения сердечно-легочной реанимации.

Медики уверены, что в случае внезапной остановки сердца правильное и быстрое начало простейших реанимационных мероприятий может привести к успеху, как минимум, в половине случаев. Сердечно-легочная реанимация спасает жизнь, и комплекс действий проще, чем думает большинство людей.

Предлагаем тем, кому не удалось побывать на мастер-классе, посмотреть его видеоверсию.