«Ступени СурГПУ» - победитель городского конкурса «Журналист года-2018»!

Ура, мы победили! В городском конкурсе «Журналист года-2018» газета «Ступени СурГПУ» выиграла сразу в трёх номинациях! Это очень достойный результат, учитывая огромную конкуренцию. Ведь в юбилейном XXV конкурсе «Журналист года-2018» принимали участие более ста сургутских журналистов, в оргкомитет поступило 356 материалов!

Итоги конкурса были озвучены вчера, 14 марта, на торжественной церемонии награждения, которая прошла в Сургутской филармонии.

Разумеется, мы отправили на конкурс материалы ведущих авторов нашей вузовской газеты. В номинации «Проба пера» с большим отрывом победила студентка направления «Журналистика» Анастасия Сазикова.

- Конкуренция на конкурсе была очень серьёзной, иногда первое и второе место отделяли сотые балла, - сообщила представитель оргкомитета Алина Филиппова. - При этом автор газеты «Ступени СурГПУ» Анастасия Сазикова шла с большим отрывом, оставив позади других начинающих журналистов. Всего в номинации «Проба пера» боролись за победу 15 человек.

Настя победила с материалами «Высоцкого - только так!» и «Настя-Настенька – шубейка красненька». Интересно, что второй материал студентки посвящался модной мастерской «Кардиган» и живой иллюстрацией к её тексту послужило… выступление «Кардигана» на церемонии награждения! Да ещё и с коллекцией «Настенька», о которой писала девушка!

В номинации «Спортивная журналистика» получил «золото» Филипп Николаевич Солдатенков, преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания, кандидат педагогических наук. Главным конкурентом Филиппа Николаевича была журналистка «Сургутской трибуны Анастасия Аладинская. Лучшими в профессиональной спортивной журналистике были признаны статьи нашего преподавателя «У подножия Олимпа» и «Универсиада — кому всё это надо?».

Приз в номинации «Культура и духовность» завоевал Виктор Викторович Гаврилов, преподаватель кафедры филологического образования и журналистики, кандидат педагогических наук, доцент.

Виктор Викторович ведёт в нашей газете постоянную рубрику «Культурный шок», также пишет для журнала «Югорское детство». Виктор Гаврилов – настоящий рыцарь духа и защитник традиционных ценностей, он победил с материалами «Хорошилище грядёт из ристалища» (о состоянии русского языка в обществе) и «Про детские книги, от прочтения которых становится страшно даже взрослым» (название говорит само за себя) в одной из самых популярных номинаций, в которой соперничали 19 авторов, представившие 55 работ!

Вот, что написала про наших участников ветеран сургутской журналистики, член Союза журналистов России Екатерина Логинова в газете «Мы вместе»: «Проявили таланты и выпускники отделения журналистики СурГПУ. С удовольствием читали члены жюри материалы Ольги Прядохи, смотрели сюжеты студентов Данила Прилуцкого, Александра Кудрявцева. А какое изумление вызвали материалы преподавателей этого университета Виктора Гаврилова и Филиппа Солдатенкова! Читать их, на мой взгляд, должны не только студенты, но и все сургутяне. Вот о чём должна знать и над чем задумываться наша читающая аудитория!»

Сургутяне должны читать, а вы – писать, дорогие коллеги и студенты. Как видите, это дело перспективное и благодарное. Так что, приглашаем наших талантливых педагогов и ребят немедленно браться за перо!

Что касается главных победителей, то Журналистом года-2018 стала выпускница СурГПУ, сотрудник «Сургутской трибуны» Илюза Хафизова. Во многих других номинациях также забрали призы наши выпускники разных лет, успешно работающие в печатных и электронных СМИ, на радио и телевидении.

Да что там говорить, везде были наши: среди участников, победителей, в жюри и на сцене! Так, оценивал работы журналистов член жюри, декан филологического факультета, доктор филологических наук Дмитрий Ларкович. А вёл церемонию награждения преподаватель кафедры  социально-гуманитарного образования Роман Войко. И даже обсуждать итоги профессионального конкурса СМИ будут в наших стенах! Сегодня в 15 часов в первом корпусе СурГПУ председатель жюри конкурса «Журналист года-2018» Александр Чумиков, генеральный директор коммуникационного агентства «Международный пресс-клуб», кандидат философских наук, доктор политических наук даст мастер класс для участников.

Поздравляем с победой, друзья!

Подробности читайте в мартовском номере «Ступеней СурГПУ».

Елена Курилова,

редактор газеты «Ступени СурГПУ»

Фото Рамиля Нуриева и Евгении Цветковой