Студенты СурГПУ стали чемпионами Европы по гиревому спорту

Чемпионат Европы по гиревому спорту проходил с 10 по 13 мая в городе Кечкемет, Венгрия. Студенты Сургутского государственного педагогического университета, уже прославленные молодые спортсмены Артём Баранов, Анастасия Щелкунова и Григорий Шипилов выступали в личном зачёте и в составе сборной России.

Артём Баранов победил в классическом двоеборье, выполнив 218 подъёмов гири весом 32 кг. Еще одно золото у Артёма в составе сборной России - 1 место в толчке.
Анастасия Щелкунова стала двухкратной чемпионкой Европы среди юниоров, вырвав гирю весом 24 килограмма 151 раз!
Григорий Шипилов в эстафете по длинному циклу в составе сборной выиграл 1 место, совершив 36 подъёмов гири, и в личном зачёте взял серебро.

Соперниками наших ребят стали гиревики-юниоры из Литвы, Украины, Казахстана, Норвегии и самой Венгрии. Но наши спортсмены оказались самыми сильными. Всего в Чемпионате участвовало 280 гиревиков из 29 стран.
По словам тренера ребят и судьи Чемпионата Европы Руслана Садыкова, соревнования в Венгрии проходили по высшему разряду, организация была отличной, а сейчас ребята возвращаются в Сургут:
- Очень довольны, устали немножко, летим домой. Впереди у нас отдых, а в ноябре вызов на Чемпионат мира, который пройдёт в Латвии.

Наши ребята получили путёвку на первенство Европы по итогам Всероссийских соревнований, которые проходили  с 22 по 24 марта в Москве. В них приняли участие около 200 участников. Анастасия Щелкунова и Григорий Шипилов стали серебряными призёрами, а в общекомандном зачёте сборная Ханты-Мансийского автономного округа - Югры заняла 6 место среди 28 команд участниц. За команду Югры выступали студенты Сургутского государственного педагогического университета.

Напомним, что на чемпионате Мира по гиревому спорту в Южной Корее, проходившему 15-19 ноября 2017 года в Сеуле, студенты СурГПУ Анастасия Щелкунова и Артём Баранов завоевали титулы чемпионов Мира в своих весовых категориях. К турнирам всероссийского, европейского и мирового уровня ребят готовят тренеры университета: Руслан Садыков и Александр Барков. Оба наставника — выпускники Сургутского государственного педагогического университета.

Поздравляем наших студентов – самых сильных ребят в мире!

Елена Курилова,
Центр информации и связи с общественностью СурГПУ