Современный педагог, какой он?

20 и 25 января 2016 года на базе МБОУ СОШ №12 с углублённым изучением отдельных предметов в г. Сургуте, в рамках договора о сотрудничестве с СурГПУ и реализации городского плана мероприятий по профориентационной работе,  в восьмых классах прошла игра «Современный педагог, какой он?». Модераторами игры выступали заместитель директора по ВВВР МБОУ СОШ №12 Круглова Галина Григорьевна и кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования СурГПУ Алексеева Ольга Владимировна.

Основной задачей игры было не только представить ученикам существенные элементы профессии: содержание, орудия труда, санитарно-гигиенические и прочие условия труда, но выделить социально значимые характеристики: время профессионального развития, ограничения и профессионально важные качества, направления карьерного роста, - показать, где в Сургуте можно получить профессию «Учитель начальных классов».

При изучении предмета «Предпрофильная и профориентационная подготовка» восьмиклассники знакомились с содержанием понятия «профессия». Игра была посвящена изучению профессии «Учитель». Модераторы, знающие о потребности подростков в самопознании, в общении, после ознакомления класса с основными требованиями, предъявляемыми данной профессией к работнику, организовали групповую дискуссию по выяснению наиболее важных требований. Галина Григорьевна на каждое качество приводила пример из реальной профессиональной деятельности учителя. И после осознания учащимися указанных качеств,  был использован метод групповой дискуссии, направленный на самопознание, на общение между одноклассниками. При этом каждой команде было предложено проранжировать профессионально важные качества учителя и объяснить свой выбор.

Живой интерес у учащихся 8-х классов вызвало  задание  для команд по  составлению синквейна об учителе начальных классов. Четвертая команда  8 «А» составила такой синквейн:

Терпеливый, умный;

Понимает, обучает, направляет;

Каждый близок к врачеванию и искусству.

Педагог.

Всего в игре приняли участие 5 классных коллективов учащихся 8-х классов, 120 школьников.

Алексеева О.В., к.п.н., доцент каф-ры ТиМДиНО