Современные подходы к обучению детей с расстройствами аутистического спектра

В г. Москве с 29 октября по 2 ноября в Федеральном ресурсном центре по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра прошел очный блок курсов повышения квалификации по теме: «Психолого-педагогическая коррекция и обучение детей с расстройствами аутистического спектра».

Обучение на курсах прошли 130 специалистов из самых разных уголков России.

В работе курсов приняли участие педагоги общеобразовательных организаций города Сургута: Ляшко Алена Юрьевна, педагог-психолог КОУ ХМАО – Югры «Сургутская школа  с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»,  Шумских Елена Валерьевна, педагог-дефектолог КОУ ХМАО – Югры «Сургутская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

В работе курсов повышения квалификации участвовала Богатая Ольга Федоровна, старший научный сотрудник Регионального ресурсного центра по работе с детьми, имеющими особенности развития  БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет».

Педагоги и психологи, работающие как в коррекционном образовании, так и реализующие программы инклюзивного образования, смогли познакомиться с различными подходами к коррекции и обучению детей с РАС, опытом работы специалистов Федерального ресурсного центра. Все занятия носили практико-ориентированный характер: осуществлялся разбор кейсов, просмотр фото и видеоматериалов.

Во время экскурсии по Федеральному ресурсному центру слушатели ознакомились с работой школьно-дошкольного отделения ФРЦ, с организацией обучения детей с расстройствами аутистического спектра.

Сотрудники Регионального ресурсного центра