Сотрудничество ученых округа на благо югорчан

Завершилось плодотворное сотрудничество профессора СурГПУ Рафиса Шаймарданова и коллектива ученых Югорского государственного университета в рамках проекта «Многовековая Югра».

Главный научный сотрудник лаборатории проблем физического воспитания и этнопедагогики, доктор педагогических наук, профессор Рафис Хасанович Шаймарданов стал рецензентом монографии своих коллег и приложения к ней. Он высоко оценил значение данной монографии, и в целом исследования, для жителей нашего округа. В своей рецензии Рафис Хасанович отметил, что очень ценно для всех представителей национальностей, проживающих в округе, национальное, духовное и культурное обогащение тем, что есть в нашем округе.

Представители ЮГУ Андреева Л.А., Хопияйнен О.А., Филимонова Н.В., Молданова Т.А., Шкирта Л.Ф. в 2017 году выиграли грант Российского Фонда Фундаментальных исследований и Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры для реализации проекта «Национальная кухня как фрагмент этнической идентичности в диалоге культур народов Югры». В 2017 и 2018 годах данной группой авторов было проведено исследование. И результаты данных исследований оформились как коллективная монография под тем же названием. Монография издана в издательстве ООО «Шадринский Дом печати» в 2018 году.

В работе рассматриваются особенности национальной кухни и национальной культуры питания как важного фрагмента этнической идентичности. В издании описываются трансформационные процессы в сфере пищевых традиций в условиях межкультурного взаимодействия и взаимной адаптации народов Югры – одного из наиболее поликультурных регионов России.

Монография адресована культурологам, антропологам, этнологам, историкам, филологам, социологам, психологам, педагогам, и всем интересующимся проблемами этнической идентичности, межкультурного взаимодействия, взаимной адаптации народов и культур. Безусловно, монография имеет не только научную ценность, но и практическую. К ней прилагается красочный альбом «Путеводитель по национальным кухням народов Югры». Данный альбом обобщает большой информационный материал, собранный по результатам опросов представителей различных национальностей, проживающих в нашем округе, и полевых исследований. В «Путеводителе…» размещены фотографии блюд и рецепты их приготовления. Таким образом приложение к монографии интересно и полезно для широкого круга читателей.

Поздравляем группу авторов с завершением исследования и выходом в свет данной монографии!