Сохраним документальное наследие

29 ноября студентам 2,3,4 курсов направления «Документоведение и архивоведение» социально-гуманитарного факультета предоставилась уникальная возможность познакомиться с книгами и уникальными документами XVII-XX вв., восстановленными сотрудниками Регионального центра консервации документов.

Мастер-класс, организованный Сургутским краеведческим музеем в рамках празднования 55-летия Сургутского краеведческого музея, был посвящён вопросу сохранности документов и книжных изданий и проведён директором Регионального центра консервации документов Мариной Владимировной Савченковой (г. Томск).

Спикер озвучила вопросы, касающиеся нормативных режимов хранения документов, комплексов работ, методов и материалов, применяемых при стабилизации и реставрации документов, превентивной консервации документов. Поделилась с присутствующими опытом реставрационной и консервационной работы, ежедневно осуществляемой сотрудниками научной библиотеки национального исследовательского Томского государственного университета.

Отдельным блоком обсуждения стали вопросы качественных характеристик, стран-производителей картонного материала. Содержательной частью мастер-класса стала демонстрация изготовления картонных коробов различного формата для хранения книжных изданий, документов.

А.А. Кайдалова, старший преподаватель кафедры СГО;

В.А. Арасланова, к.г.н., доцент кафедры СГО;

З.В. Степаненкова, к.и.н., доцент кафедры СГО.