Система наставничества СурГПУ признана лучшей воспитательной практикой России!

Единственный конкурсный материал от Югры, модель «Вниз по лестнице, ведущей вверх», стал победителем первого Всероссийского конкурса-мониторинга, организованного Министерством высшего образования и науки!

На конкурсе были представлены механизмы организации работы со студенческой молодёжью – 412 заявок от 66 регионов в 13 номинациях: «Гражданско-патриотическое воспитание, формирование общероссийской идентичности»; «Социальная защита студентов»; «Развитие студенческих научных обществ»; «Развитие студенческой клубной системы»; «Духовно-нравственное и семейное воспитание»; «Развитие студенческого самоуправления»; «Профилактическая работа, формирование культуры ЗОЖ»; «Студенческий спорт»; «Формирование и развитие информационной безопасности студентов»; «Работа со студентами с ОВЗ»; «Работа с иностранными студентами»; «Развитие добровольческой деятельности». В числе экспертов и модераторов - замминистра науки и высшего образования Елена Сергеевна Дружинина, директор Департамента ГМП Минобрнауки Денис Валерьевич Аширов, советник Министра спорта Роман Михайлович Ольховский, председатель РСМ Павел Павлович Красноруцкий.

Проекты прошли предварительный отбор, онлайн-презентацию и прямой эфир. Помимо содержательных аспектов, эксперты принимали во внимание показатели достижения ориентиров Нацпроекта «Образование» («Социальная активность»).

Сургутский Педагогический поделился методическими принципами развития системы самоуправления (научный руководитель – проректор по ВРиМП Наталья Николаевна Нацаренус, спикер - начальник ОВР Анастасия Владимировна Сорокина). Согласно модели, каждый студент проходит в вузе пять ступеней формирования субъектной позиции: участие в общественной жизни, участие в проекте студобъединения, реализация собственной инициативы совместно с единомышленниками, включение в решение проблем, лидерство и трансляция опыта.

Эффективность действующей системы доказана динамикой развития студенческих советов, профильных объединений, а также их вовлечённостью в совершенствование качества образования. Напоминаем, в прошлом году Совет по качеству победил в конкурсе «Студент года России», а ранее было издано несколько студенческих методических разработок (титульное пособие носит название «Студент – студенту!»).

Итоговая трансляция состоялась на II Всероссийском семинаре-совещании по воспитательной работе и доступна на YouTube-канале Российского государственного гуманитарного университета: https://youtu.be/cubbv7sb39I

Отдел воспитательной работы СурГПУ