Сибирский Север в историческом разрезе: исследователи СурГПУ выступили на всероссийской конференции

8-9 октября состоялась всероссийская научная конференция «Индустриальное наследие России: междисциплинарные исследования, опыт сохранения, стратегии реновации», посвященная 175-летию Русского географического общества и 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Мероприятие было организовано при поддержке  Музея геологии нефти и газа (г. Ханты-Мансийск) и прошло в онлайн формате. Партнерами конференции выступили Музей землеведения МГУ (Москва), Сургутский государственный педагогический университет (Сургут), Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок (Ханты-Мансийск), Сургутский государственный университет (Сургут), Югорский государственный университет (Ханты-Мансийск) и Московский государственный университет геодезии и картографии (Москва).

Приняли участие в конференции и представители лаборатории исторических исследований Сургутского государственного педагогического университета.  Так, д.и.н., профессор, проректор по научной работе, зав. ЛабИИ  СурГПУ Евгений Ильич Гололобов в рамках своего выступления на пленарном заседании конференции представил доклад, посвященный «Индустриальному стандарту освоения Сибирского Севера во второй половине ХХ века». Ведущий научный сотрудник ЛабИИ, к.и.н. Ксения Сергеевна Барабанова в секции «Историко-культурное наследие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» выступила с докладом об индустриальном освоении Севера Западной Сибири в исторической памяти.  Научный сотрудник ЛабИИ, к.и.н Максим Станиславович Мостовенко представил на секции «Индустриальный стандарт в освоении Сибири в XX веке и влияние трансформаций на судьбы коренных народов Севера»  свой доклад, посвященный экологическим последствиям проектов освоения Сибири во второй половине XX века. Следует заметить, что, несмотря на онлайн формат конференции, мероприятие сопровождалось оживленной дискуссией по каждому докладу. Кроме того, отобранные организаторами конференции выступления будут опубликованы в «Вестнике Сургутского государственного педагогического университета».

Мостовенко М.С.

к.и.н., н.с. лаборатории исторических исследований