Ресурсный центр СурГПУ провел семинар для дефектологов округа

20 марта в дистанционной форме проведен семинар-практикум «Современные коррекционно-педагогические технологии в работе с детьми с РАС» на базе Казенного общеобразовательного учреждения ХМАО-Югры «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы использования коррекционно-педагогических технологий (определение, виды, подходы и условия их применения) с РАС в образовательных организациях автономного округа и представлен опыт работы педагогов опорных образовательных центров автономного округа по  использованию коррекционно-педагогических технологий в работе с детьми с РАС в Ханты- Мансийском автономном округе – Югре.

На семинаре обсуждалась организация учебной деятельности  обучающихся с РАС с использованием  методов TEACCH-терапии и поведенческих подходов на уроке «Мир природы и человека». Были показаны возможности канис-терапии в работе с обучающимися с РАС. Представлен опыт использования метода FLOORNIME  при  организации дефектологического занятия в начальной школе, опыт формирования социально-бытовых навыков у обучающихся с РАС. Интересным было интегрированное логопедическое занятие при  работе с обучающимися с РАС с использованием методов кинезиологии и биоэнергопластики.

Педагоги  ХМАО-Югры провели  мастер-классы по организации внеурочной деятельности в рамках спортивно-оздоровительного направления: отработка правил и элементов игры «Хоккей на полу» с обучающимися с РАС, а также в гончарной мастерской.

Полная информация о семинаре-практикуме представлена на сайте РРЦ СурГПУ.