Ресурсный центр СурГПУ провел круглый стол для коллег региона

19-20 ноября в Сургуте проведен круглый стол по теме: «Реализация Опорными образовательными центрами Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре до 2020 года», в котором приняли участие  руководители Опорных образовательных центров из городов: Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Радужный, Сургут, Урай, поселков: Солнечный и Федоровский Сургутского района.

19 ноября на базе Регионального ресурсного центра СурГПУ участники круглого стола представили результаты деятельности по реализации комплексной помощи детям с особыми образовательными потребностями, в том числе – обучающимся с расстройствами аутистического спектра.

20 ноября участники круглого стола ознакомились с  деятельностью КОУ «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»; посетили мастер-классы  в Монтессори-среде - «Музыкальная  кинезиология», в гончарной мастерской по ручной лепке «Елочная игрушка»; познакомились с технологией арт-терапии - «Сказки на песке».

Состоялась экскурсия в Центр сопровождаемого проживания «Дети дождя». Глотова Наталья Юрьевна, директор Центра, Председатель региональной общественной организации помощи детям, взрослым и инвалидам с расстройствами аутистического спектра «Дети Дождя», познакомила коллег с условиями обучения, воспитания и социальной адаптации детей с расстройствами аутистического спектра.

Мастер-класс «Модель взаимодействия гражданского общества в комплексной реабилитации детей-инвалидов города Сургута» и экскурсию по БУ ХМАО-Югры «Сургутский реабилитационный центр» провели  Филоненко Светлана Дмитриевна, заместитель директора и Максимова Татьяна Романовна, заведующий отделением психолого-педагогической помощи.

Научные сотрудники  Регионального ресурсного центра обсудили с коллегами план работы по реализации Концепции на 2019 год и подвели итоги работы круглого стола.

Участники  мероприятия выразили слова благодарности коллегам и организаторам встречи.

Научные сотрудники Регионального ресурсного центра

образовательных технологий по работе с детьми, имеющими особенностями развития