Региональный ресурсный центр СурГПУ в структуре комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями

С мая 2017 года в ХМАО – Югре реализуется Концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В реализации Концепции принимают участие разные департаменты: Департамент социального развития Югры, Департамент здравоохранения, Департамент культуры, Департамент образования и молодежной политики, Департамент спорта, Департамент труда и занятости, Департамент общественных связей.

Приказом от 23.06. 2017 г. № 1037 Сургутский государственный педагогический университет определен Региональным ресурсным центром для обеспечения  функционирования и развития  региональной системы комплексной помощи детям  с расстройствами аутистического спектра в автономном округе.

Богатая Ольга Федоровна, старший научный сотрудник Регионального ресурсного центра СурГПУ, является членом Совета по делам инвалидов при Губернаторе ХМАО – Югры и систематически участвует в заседаниях.

2 апреля 2019 года состоялось очередное заседание рабочей группы по управлению системой комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и региональной системой комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре под председательством заместителя Губернатора автономного округа В.С. Кольцова.

Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи с подключением студий муниципальных образований автономного округа.

Представители разных Департаментов ХМАО – Югры отчитывались о реализации мероприятий Концепции за I квартал 2019 года.

В администрации города Сургута собрались представители учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, спорта, департамента образования, педагоги образовательных организаций, руководители общественных организаций и родители, воспитывающие детей с расстройствами аутистического спектра и детей с ментальными нарушениями.

Пелевин Александр Рудольфович, заместитель Главы города Сургута, Шалыгина Инна  Александровна, начальник службы по охране здоровья населения представили информацию о мероприятиях по реализации Концепции в городе Сургуте.

Дренин Алексей Анатольевич, директор Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры, подчеркнул вклад Регионального ресурсного центра СурГПУ  в реализацию Концепции – это повышение квалификации педагогов округа, осуществление информационно-просветительской деятельности, проведение консультативной работы с педагогами и родителями. Он отметил  организацию волонтерского движения: участие в городских и окружных мероприятиях, проведение кукольных спектаклей «Все куклы в гости к нам» для детей с расстройствами аутистического спектра и детей с ментальными нарушениями, проведение окружных соревнований по программам Специальной Олимпиады России.

Богатая Ольга Федоровна, старший научный сотрудник

Регионального ресурсного центра СурГПУ