Региональный ресурсный центр принял участие в работе Всероссийского съезда дефектологов

III Всероссийский съезд дефектологов состоялся 14-15 ноября в Москве. Инициатором и организатором проведения  Съезда выступило Министерство просвещения Российской Федерации, оператором съезда стало ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования».

В мероприятии приняли участие 866 делегатов – представителей 78 субъектов Российской Федерации и 78 организаций высшего профессионального образования Российской Федерации. Коллеги съехались со всей страны, чтобы акцентировать тенденции и обозначить перспективы развития российской дефектологической науки и практики, актуализировать вопросы совершенствования и развития дефектологической науки и практики в Российской Федерации.

На пленарном заседании съезда с приветственным словом выступили Татьяна Юрьева Синюгина (заместитель министра просвещения Российской Федерации), Марина Александровна Боровская (заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАО), Татьяна Александровна Соловьева (и.о. директора ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО», д.п.н.), Олег Николаевич Смолин (первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы), Николай Николаевич Малофеев (вице-президент РАО, академик РАО, д.п.н., профессор).

В рамках съезда были проведены брифинг-площадки на актуальные темы «Дефектология как наука: достижения, перспективы и пути развития», «Дополнительное профессиональное образование педагога-дефектолога: как обеспечить качество?», «Стратегия развития образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью до 2030 года и перспективы ее реализации», «Система сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, проживающих в ДДИ и ПНИ», «Специальное (дефектологическое) образование: вчера, сегодня, завтра», «Престиж и востребованность профессии «учитель-дефектолог».

В работе также приняла участие делегация от ХМАО-Югры, которую возглавила начальник отдела адаптированных образовательных программ и итоговой аттестации Департамента образования и молодежной политики ХМА-Югры Олеся Игоревна Васяева. В состав делегатов были включены сотрудники Регионального ресурсного центра образовательных технологий по работе с детьми, имеющими особенности развития – Наталья Петровна Рассказова, Ольга Федоровна Богатая, Наталья Геннадьевна Капустина.

В рамках работы съезда прошло награждение участников в номинациях «За личный вклад в развитие дефектологии» и «За верность профессии». Отрадно отметить, что награду «За верность профессии» получила Валентина Александровна Цыганкова, директор Сургутской школы с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Поздравляем Валентину Александровну с заслуженной наградой!

Рассказова Н.П., Капустина Н.Г.

Фото авторов и сайта Института коррекционной педагогики