Развивая арктическое сотрудничество

С 1 по 3 марта в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета прошла заключительная конференция в рамках проекта «Development of the UK-Russia Arctic Researchand Collaboration Network», финансируемого Генеральным консульством Великобритании в Санкт-Петербурге в рамках Перекрестного Года науки и образования Великобритании и России 2017.

В ходе работы конференции были подведены итоги работы семинаров в Лондоне, Абердине и Архангельске по проекту развития российско-британского научного сотрудничества в Арктике. С приветсвенным словом выступил господин Гарет Уинн Оуэн, руководитель отдела науки и инноваций Посольства Великобритании в Москве. География приглашенных участников включала в себя представителей 5 британских (университеты Абердина, Лидса Сент-Андрюса и Лондонского королевского колледжа, Северо-Шотландского Нагорья и Островов), 2 финских (Лапландский университет, университет Оулу) и 12 российских университетов и академических институтов (Архангельск, Апатиты, Мурманск, Томск, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Сургут, Салехард, Красноярск, Владивосток, Якутск). Сургутская школа эколого-исторических исследований была представлена к.и.н., мл. научным сотрудником Лаборатории исторических исследований Мостовенко Максимом Станиславовичем.

Программа конференции включала в себя панельную сессию с участием экспертов, дискуссию на тему междисциплинарных исследований и образования на Севере, а также пять секций по следующим темам:

• Прибрежная и морская биология, биоразнообразие арктических экосистем;
  • Изменение климата, оценка воздействия на окружающую среду и местные сообщества, стратегии адаптации;
  • Здоровье и благополучие на Севере, новые технологии в здравоохранении;
  • История, археология и культурная география прибрежных районов Арктики и Субарктики;
  • Антропология на Севере: традиционное население и коренные народы в городских и сельских районах.

В рамках деятельности конференции зарубежными коллегами был отмечен весомый вклад сургутских ученых в исторические исследования арктического региона. Между исследователями из Мурманского арктического университета, Северо-Восточного федерального университета и Лаборатории исторических исследований Сургутского государственного педагогического университета были намечены пути дальнейшего научного сотрудничества.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить сотрудникам исследовательского офиса университета Арктики за возможность принять участие в научном мероприятии и блестящую организацию конференции.

к.и.н., м.н.с. Лаборатории исторических исследований

Мостовенко М.С.