Проект «Мир перемен» продолжает работу

Работа по сохранению и укреплению здоровья учащихся является приоритетным направлением в деятельности учителя начальных классов. От состояния здоровья зависят и физические возможности, и работоспособность, жизненные и социальные мотивации ребенка и многое другое.

Известно, что продолжительность активного внимания учеников начальных классов составляет 15-20 минут, после 30-35 минут непрерывных занятий у них резко падает работоспособность, интенсивность работы снижается на 37%, а качество её на 50% , при этом половина учащихся начинает отвлекаться от работы.

Устранить утомление помогает активный отдых, переключение на другие виды деятельности. С этой целью в учебном процессе широко используются малые формы физической активности учащихся, одной из которых является динамическая пауза.

Реализации коммуникативной функции динамической паузы была посвящена очередная встреча участников проекта «Мир перемен» СС ФПП «Драйв» с первоклассниками школы №31 г. Сургута. Во время проведения игры «Водяной» ребята были очень сосредоточены, от них требовалось замереть и не произносить ни звука. Было очень интересно наблюдать, как первоклассники справлялись с поставленной задачей. Мы, организаторы, всегда были готовы прийти на помощь младшим школьникам  при возникновении любых сложностей. Первоклассники были очень активными, сообразительными. Все прошло отлично. Удовольствие и пользу получили все участники динамической паузы!

Динамические паузы  выполняют следующие функции:

1.Релаксационная функция – снимают напряжение, вызванное  утомлением;

2.Коммуникативная функция – объединяют детей в группы, способствуют сплочению детского коллектива;

3.Воспитательная функция – формируют моральные и нравственные качества;

4.Обучающая функция – дают новые знания, умения, навыки;

5.Развивающая функция – развивают пространственные представления, речь, внимание, память, мышление.

Дарья Борисова, СС «Драйв» ФПП,

руководитель проекта «Мир перемен»,