Престиж учительской профессии растет

20 апреля Центром «Карьера» совместно с преподавателями и студентами факультета психологии и педагогики были проведены очередные мероприятия в рамках программы «Вернись в родную школу педагогом». Алексеева Ольга Владимировна, к.п.н., доцент, встречала школьников в импровизированной гостиной «В гостях у педагогов», к.п.н., доцент  Худенева Мария Григорьевна провела со школьниками дебаты на тему «Социальная значимость и востребованность профессии педагога во все времена». В роли экспертов и помощников преподавателей выступали студенты 2-4 курсов и молодые учителя. В мероприятиях принимали участие более 40 школьников из городских школ № 6, 13, 18, 19, 24, 27, 32, ОСОШ №1.

Алексеева Ольга Владимировна провела встречу со школьниками, в рамках которой говорили о профессии «Учитель», о том, как стать учителем, как стать профессионалом. На встрече присутствовали студенты 2 и 4 курсов и магистранты 1 курса, которые уже год трудятся в школах Сургута. Студенты 2 курса поделились со школьниками своими впечатлениями о первых профессиональных пробах, студенты 4 курса рассказали, что сейчас проходят последние занятия, заканчивается их студенческая пора, после преддипломной практики и защиты ВКР они станут дипломированными педагогами. Магистранты поделились своими впечатлениями о первых шагах работы в школе и о том, каково им сейчас учить и учиться одновременно.

В ходе общения ребята выделили главные качества, которые необходимы сегодня учителю. По их мнению, учитель – это друг, он добрый, трудолюбивый, креативный, мудрый, должен идти в ногу со временем и любить свою профессию. На вопросы, почему решили посетить это мероприятие, школьники ответили, что они хотят учиться в СурГПУ, хотят стать учителями.

На вопросы школьников о проходных баллах в вуз, о правилах приема, о возможности обучаться на подготовительных курсах ответила начальник Центра «Карьера» Некрасова Тамара Григорьевна.

В дебатах приняли участие 4 команды, каждая из которых состояла из школьников и студентов. Поэтому у старшеклассников была возможность не просто принять участие непосредственно в дебатах, но и пообщаться со студентами, задавать им свои вопросы об университете. Помимо студентов-участников (гр. Б-4022) была создана экспертная группа, состоящая из 4 студенток факультета психологии и педагогики (Егорова Ирина, Ибрагимова Гузель, Сорокина Анастасия, Чернышевская Александра). Дебаты прошли очень оживленно, ребята приводили достойные аргументы «за» и «против» о профессии учителя. Отметили социальные льготы и достойную оплату труда, режим работы, отпуск в летнее время,  востребованность на рынке труда, престиж профессии и др. Высказывали свою позицию ученики 10 и 11 классов четко и аргументированно, конечно, не без помощи старших товарищей-студентов. После окончания дебатов школьники отметили, что работать со студентами очень интересно и увлекательно. Студенты отвечали на волнующие учеников вопросы «без прикрас». По словам школьников, мероприятие им понравилось, и они ушли с намерением встретиться еще.

Встречи прошли ярко и интересно. Мы благодарны педагогам вуза Худеневой Марии Григорьевне, Алексеевой Ольге Владимировне и студентам факультета психологии и педагогики и факультета управления  за помощь в организации  мероприятий и в реализации проекта «Вернись в родную школу педагогом».

Центр «Карьера»

Фото: Павел Кун