Празднование 100-летия комсомола на филологическом факультете

29 октября на филологическом факультете Сургутского государственного педагогического университета прошла студенческая научно-практическая конференция «Комсомол в истории моей страны». Она открылась приветственным словом декана филологического факультета Дмитрия Владимировича Ларковича. Программа конференции была насыщенной: научные секции, викторина «Легенды расскажут, какими мы были…»,  научно-популярный квест «Если имя тебе комсомолец…».

По традиции конференция началась с пленарного заседания, на котором были представлены видеодоклады докторов филологических наук, профессоров кафедры филологического образования и журналистики Дворяшиной Нины Алексеевны и Дворяшина Юрия Александровича. Очень искренне и трогательно было рассказано о том, какое большое влияние оказал комсомол на судьбу поколения молодежи Советского Союза.

Сразу после видеодокладов была проведена познавательная викторина «Легенды расскажут, какими мы были…», которую провела Софья Витальевна Галян. Победителем викторины стала студентка 1 курса Шакирова Валерия.

Под руководством студентов 3 курса состоялся квест «Если имя тебе комсомолец…». Ребята, участвовавшие в квесте, смогли погрузиться в историю ВЛКСМ и атмосферу того времени, потренировать свою память и смекалку, узнать много нового из жизни комсомольцев советского периода. Студентка 1 курса Мачула Ирина поделилась впечатлениями: «Мне очень понравился квест. Мы работали в командах и это, безусловно, сплотило нас. Понравилась станция, где нам предложили послушать песню в наушниках, а потом объяснить без слов композицию так, чтобы остальные смогли ее угадать. Самым сложным заданием мне показалась работа с агитационными плакатами того времени, потому что некоторые из них мы даже не видели в глаза! Но это было очень интересно! На каждой станции нам рассказывали небольшие фрагменты из истории Советского Союза, мы узнали об огромном пласте истории нашей страны».

На площадке филологического факультета работали две секции: «Образы комсомольцев в литературе и периодике» и «Летопись сургутского комсомола». Студенты подготовили девять докладов. Каждый докладчик смог погрузить слушателей в проблему своей работы. Доклады вызвали живой интерес со стороны слушателей. Все докладчики получили памятные дипломы и сертификаты об участии в конференции.

Также хотелось бы процитировать студентку 2 курса Илону Бондаренко, которая поделилась впечатлениями о мероприятии в целом: «Конференция прошла очень хорошо! Жалею, что не удалость попасть в другой корпус, потому что хотелось послушать доклады студентов других факультетов. Было бы интересно посмотреть на себя со стороны. На секциях царила дружеская и уютная атмосфера. Это был мой первый опыт выступления с докладом на студенческой конференции. Для меня полезный опыт, я узнала много интересного о комсомоле».

Чертыковцева Елизавета, студентка Б-7081

Кукуева Г.В., Руднева О.В., преподаватели кафедры ФОиЖ