Практика – наш путь к профессионализму!

Территория Ханты-Мансийского автономного округа – Югры является одной из перспективных для развития культурно-познавательного экскурсионного туризма в Западной Сибири. В силу своего географического положения и особенностей исторического развития г.Сургут и Сургутский район располагают всеми необходимыми ресурсами для развития культурно-познавательного экскурсионного туризма для детей. Развитие регионального культурно-познавательного туризма рассматривается в рамках программ и концепций по развитию туризма в различных регионах страны.

Студенты 2-4 курсов направления подготовки «Туризм» социально-гуманитарного факультета активно практикуют навыки будущих специалистов туристической сферы. В рамках реализации на факультете проектной работы «Ю-ленд твоя земля Югра» и «Югра – территория ценностей» совместно с преподавателями СГФ участвуют в формировании у школьников города Сургута и Сургутского района интереса к культуре и истории родного края как территории ценностей и возможностей малой Родины. Работа в школах представляет собой модульное образовательное поле по изучению актуальных направлений развития региональной туристкой индустрии (туризма) в контексте истории и культуры Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в исторической ретроспективе.

В ходе реализации проектов студенты отрабатывают профессиональные навыки проектирования туристского пространства Югры, на внеклассных уроках и уроках по краеведению умения работать с различными категориями туристов, в том числе и младшего школьного возраста. В рамках  занятий ребята изучают историю, культуру и природу Родного края.

Модульная вариативность проекта предполагает возможность его представления и реализации в нескольких образовательных модулях по изучению развития регионального туризма Югры:

• Модуль 1. «Этнографический туризм в Югре».
  • Модуль 2. «Экологический туризм в Югре».
  • Модуль 3. «Деловой туризм в Югре».
  • Модуль 4. «Событийный туризм Югры».
  • Модуль 5. «Перспективное направление развития Югры».

Различные  модули реализации проекта предполагают возможность как последовательного изучения модулей, так и их многовариантность.

Павлова Н.С., зам. по ВР СГФ СурГПУ

Справка. Проект «Югра – территория ценностей» представляет собой инновационный проект в области туристской индустрии, образовательных и информационных технологий. Проект отвечает современным требованиям в сфере образования и туризма, сочетает в себе многовариантные возможности его применения в процессе образования учащихся муниципальных образовательных учреждений округа и профессиональной подготовки будущих специалистов сферы сервиса и туризма.