Поздравляем Ольгу Федоровну Богатую с очередным успехом!

В сентябре 2019 года вышли из печати Прописи для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) для дополнительного и первого класса, которые используются в добукварный и букварный периоды. Автором работ является старший научный сотрудник Регионального ресурсного центра Богатая Ольга Федоровна. Прописи были изданы московским издательством ООО «Издательство ВЛАДОС».

Ранее Ольгой Федоровной были выпущены учебное пособие «Обучение грамоте» для 1 дополнительного и 1 классов общеобразовательных организаций, реализующих ФГОС НОО обучающихся с тяжелыми нарушениями речи и «Методическое пособие, программа и тематическое планирование к учебному пособию «Обучение грамоте»». В целом  все издания представляют собой учебно-методический комплект по обучению грамоте обучающихся с тяжелыми нарушениями речи. Особо следует подчеркнуть, что он был отмечен дипломом 1 степени на Всероссийской выставке научно-методических трудов и учебных изданий «Выставка инноваций в педагогическом образовании – 2019».

Таким образом педагогическая деятельность учителей-логопедов и учителей-дефектологов, а также учителей, реализующих АООП НОО обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, работающих с детьми первого класса, получила мощную поддержку в форме инновационного и качественного УМК.

В основе авторского подхода Ольги Федоровны к обучению грамоте детей с ТНР лежит принцип обучения чтению с учетом становления фонетико-фонематической системы детей в онтогенезе.

Поздравляем Ольгу Федоровну с очередным успехом!

Рассказова Н.П., Капустина Н.Г., Еремеева И.О.