«Педагогический дайвинг» в СурГПУ

Обеспечение  эффективного профессионального самоопределения школьников является одной из главных задач профессиональной ориентации.

В течение двух дней в стенах вуза проходил «Педагогический дайвинг» в рамках программы «Вернись в родную школу педагогом». Более трех часов школьники города (ОУ 3, 13, 15, 18, 19, 20, 22, 29, 32, 44) и района (Белый Яр, Лянтор) были погружены в студенческую жизнь вуза и знакомились со студентами и преподавателями,  учебными аудиториями и лабораториями, музеем, материальной базой и традициями вуза.

Мастер классы «Особые дети рядом с нами» и «Возможности практического использования сенсорной комнаты» проведены на факультете психологии и педагогики студентами четвертого курса дефектологического образования.

С большим интересом школьники знакомились с азбукой Луи  Брайля, испытали на себе возможности сенсорной комнаты.  Много интересного узнали школьники от участников студенческого совета самоуправления о студенческой жизни факультета управления.

Игры для школьников на занятии по «Методике воспитания младших школьников» представила доцент Мария Григорьевна Худенева со студентами первого курса.

Школьники остались под большим впечатлением от «погружения» в педагогическую профессию. Вот некоторые из их высказываний:

• Очень  добрые и вежливые преподаватели, студенты. Очень познавательные мастер-классы.
  • День, проведенный в  СурГПУ, оказался весьма насыщенным.  Очень  интересными были мастер-классы студентов-дефектологов. Я ничего не знала о дефектологии, но задумалась об этой специальности. Много впечатлений. Спасибо!
  • Мне все понравилось. Подробно рассказали о вузе, показали, как живут и чем занимаются студенты. Такие классные спортзалы и вкусно кормят в столовой.
  • Презентация СурГПУ помогла мне понять, чему нужно учиться и чем заниматься. Я  определилась с выбором профессии, это «Художественное образование». Спасибо вам!
  • Обед в студенческой столовой оказался гораздо вкуснее, чем в школе. Спортивные залы и студенты произвели очень приятное впечатление.
  • Мне понравилась студенческая жизнь в Педагогическом университете. Я хочу поступить в СурГПУ на дефектологическое образование!
  • Мое мнение не изменилось, мне еще больше захотелось поступить именно в этот университет!
  • Спасибо за экскурсию, было очень здорово и интересно. Все было супер!
  • Очень понравились игры со студентами. Удивила и впечатлила сенсорная комната.

Подобного рода мероприятия уже доказали свою эффективность, и, безусловно, работа по  профориентации, информированию абитуриентов о направлениях подготовки, условиях обучения и традициях Педагогического будет продолжена в вузе  и на факультетах.

Центр «Карьера»

Т. Некрасова