«Педагог-психолог года»: вопросы инклюзивного образования

26 октября 2017 года на базе МБОУ «Лицей №3» состоялся финал городского конкурса профессионального педагогического мастерства, организованный департаментом образования города Сургута.

Одним из конкурсных испытаний была дискуссия на тему «Инклюзивная культура участников образовательных отношений», модератором которой выступила Ольга Фёдоровна Богатая, старший научный сотрудник Ресурсного центра.

В дискуссии приняли участие четыре финалиста конкурса. Педагоги-психологи продемонстрировали профессиональное видение проблемы инклюзивного образования, обсудили как теоретические аспекты, так и актуальные практические вопросы доступности психологической помощи детям с особенностями развития. Конкурсанты дали определения ключевых понятий, обозначили варианты обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, проанализировали кейсы, связанные с нормативно-правовым и методическим обеспечением обучения «особых» детей в массовых школах и детских садах.

Экспертную работу в рамках конкурса осуществляли: Валентина Васильевна Гагай, д.псх.н., профессор кафедры психологии СурГПУ (председатель жюри); Наталья Павловна Карловская, начальник отдела координационной работы и методического обеспечения МКУ «Центр диагностики и консультирования»; Марина Александровна Пахомова, педагог-психолог МБДОУ д/с №29 «Журавушка»; Татьяна Валентиновна Надеина, педагог-психолог МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова».

Подведение итогов конкурса «Педагог-психолог года – 2017» и награждение победителей состоялось 31 октября 2017 года в Сургутской филармонии.

Ресурсный центр образовательных технологий
по работе с детьми, имеющими особенности развития