«Педагог года Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» в СурГПУ. Открытие

Окружной конкурс «Педагог года Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» проходит уже 21 раз. Во второй раз базовой площадкой для его проведения становится Сургутский государственный педагогический университет.

21 марта 2016 года в конференц-зале университета состоялось торжественное открытие конкурса. В этом году, объявленном Годом детства в нашем округе, принимают участие в конкурсе 55 педагогов.

Окружной конкурс «Педагог года» призван определить лучших мастеров профессии в пяти независимых конкурсных направлениях:

«Учитель года Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2016»;

«Сердце отдаю детям – 2016»;

«Воспитатель дошкольного образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  – 2016»;

«Педагог-психолог года Ханты-Мансийского Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2016»;

«Учитель родного языка и литературы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2016».

Все началось с видеобращения к участникам конкурса Любови Николаевны Ковешниковой,  директора Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа, которая отметила, что слово «Учитель» - главное в жизни каждого человека. Любовь Николаевна говорила о важности и значимости педагогического труда, о первостепенной роли педагога в нашем обществе, пожелала конкурсантам успехов.

Затем с приветствием к участникам обратилась ректор нашего университета, д.п.н., профессор Надежда Васильевна Коноплина: «Вы все победители. Вы все – маяки дальнейшего развития образования Югры. Общение с вами полезно не только учащимся школ, но и коллегам, и студентам нашего вуза. Традиционная форма урока наполняется в настоящее время новым содержанием. Любая мелочь значима в нашей работе. Поэтому артистизм, любовь к детям и предмету должны подкрепляться профессионализмом педагога. Давайте проведем это конкурсное время достойно, профессионально и полезно!»

Ключевым моментом открытия стало представление участников конкурса и компетентного жюри во всех пяти номинациях.

Учителя не привыкли терять времени даром. И уже с 10.40 начался для участников первый этап – конкурсное задание «Методический потенциал учителя». Он продлится до позднего вечера. Также участники сегодня смогут отправиться на конкурсные площадки, чтобы ознакомиться с учебным оборудованием для предстоящего конкурсного задания «Педагогическое мероприятие с детьми».

Площадками конкурса, помимо СурГПУ, станут муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов (директор Озерова Елена Владимировна) и муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Метелица» (заведующая Кадырова Елена Петровна).

Работа в течение пяти дней педагогам предстоит напряженная, так что пожелаем им всем удачи в этом непростом испытании!

Виктор Гаврилов

Фото: Павел Кун