Открытая лекция на тему "Европа Наполеона"

Сегодня в 18-00 в мультимедийном парке "Россия - моя история" состоится открытая лекция к.и.н., доцента Панченко Алексея Борисовича на тему "Европа Наполеона".

Наполеон Бонапарт считается одним из величайших полководцев в мировой истории. Благодаря его успешным действиям, в первое десятилетие XIX века почти вся Европа была объединена в единое политическое пространство. В зависимых от Франции государствах вводилось новое законодательство, направленное на создание гражданских институтов, уничтожались пережитки феодализма. Все это рухнуло после провала русской кампании Наполеона. Возможно ли было сохранить «Европу Наполеона», если бы события пошли иначе? Насколько успешным мог быть этот проект Евросоюза? Ответам на эти вопросы и посвящена данная лекция.  Приглашаются все интересующиеся вариативностью в истории.