От «закрытого показа» к профориентации в школе

Не так давно на факультете психологии и педагогики завершился закрытый показ видеороликов "Учитель, которого ждут...".  Видеообращение  первокурсников разлетелось не только на просторах сети интернет, но и имело живой отклик среди будущих абитуриентов университета.

В рамках профориентационной работы преподавателей кафедры теории и методики дошкольного и начального образования учащимся школы №45 Сургута были показаны видеоролики, занявшие призовые места и получившие зрительское признание. Просмотр видео сопровождался рассказом второкурсников Екатерины Бушуевой, Виктории Мартьяновой (студентов группы Б-7021) о студенческой жизни, возможностях и перспективах обучения  в педагогическом университете, о значимости проекта "Хочу быть первым...". Педагоги школы отметили, что студенческие видеоролики вызывают сильные эмоции и гордость за профессию.

Такой формат проведения профориентационной работы, безусловно, влияет на появление интереса к педагогической профессии, к самоопределению сомневающихся в выборе школьников и, самое главное, на воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к личности педагога и его деятельности.

Филиппова А.Р. к.п.н., доцент

кафедры теории и методики