Организация дополнительного образования детей с особенностями развития

1 февраля в МБОУ СОШ №18 имени Виталия Яковлевича Алексеева состоялся семинар-практикум «Особенности организации дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья». В работе семинара-практикума приняли участие научные сотрудники Регионального ресурсного центра СурГПУ, представители опорных образовательных центров ХМАО – Югры по работе с детьми, имеющими особенности развития, и педагоги школ-спутников.

В рамках пленарного заседания педагоги представили доклады: «Особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СОШ №18 имени В.Я. Алексеева» (И.В. Исмайлова), «Формирование эстетического воспитания у детей с ОВЗ через систему дополнительного образования» (О.А. Арапова), «Опыт деятельности Центра дополнительного образования детей МБОУ СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева по реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ для детей с ОВЗ» (Д.И. Александрова).

Проведены мастер-классы: «Робототехника» (В.А. Козусь), «Занимательная математика» (Э.М. Каримова), «Цифровое фото» (М.И. Онорина), «Школа мяча» (В.А. Загребалов-Тутулов), «Виртуальное путешествие по памятным местам г. Сургута» (Н.Н. Трофимова), «Лоскутная графика» (И.Н. Левицкая).

Обучающиеся школы совместно с детьми, имеющими особенности развития, провели для участников семинара-практикума концерт «Вера – Надежда – Любовь».

Под руководством Елены Валериевны Калгановой, Натальи Петровны Рассказовой и Ольги Федоровны Богатой проведен круглый стол, в рамках которого состоялось обсуждение плана сетевого взаимодействия Регионального ресурсного центра СурГПУ и Опорных образовательных центров ХМАО – Югры на период с январь по июнь 2018 года.

Региональный ресурсный центр образовательных технологий
 по работе с детьми, имеющими особенности развития

Фото: МБОУ СОШ №18, Ресурсный центр