Олимпиада по математике среди старшеклассников прошла в СурГПУ

28 апреля 2016 года в Сургутском государственном педагогическом университете состоялась олимпиада по математике среди учащихся 10-11 классов школ города Сургута. Организацию и проведение олимпиады осуществлял оргкомитет, созданный на базе кафедры высшей математики и информатики. На протяжении 3 часов учащиеся соревновались в умении нестандартно мыслить и решать задачи высокого уровня сложности. Вариант олимпиады состоял из 8 задач для 10 и 11 классов. Олимпиада порадовала массовым участием школьников. Было получено 128 заявок от учащихся 10 класса и 38 заявок от 11 классов.  Все участники получили сертификаты.

По результатам олимпиады лучшие ученики будут награждены дипломами 1, 2 и 3 степени. Будут также определены победители в номинациях «Оригинальное решение»,  «Математическая культура», «Лучший геометр», «Лучший алгебраист», «Интуиция». Итоги олимпиады будут представлены на сайте после 10 мая.

Подобные олимпиады среди учащихся средних общеобразовательных школ стимулируют их интерес к занятиям математикой, выявляют и развивают творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности, создают необходимые условия для поддержки одарённых детей, распространяют и популяризируют научные знания среди молодежи, содействуют завязыванию и укреплению контактов между школьниками, математиками и педагогами города Сургута. Проведенная олимпиада показала, что будущее математики в надежных руках.

Оргкомитет олимпиады выражает огромную благодарность администрациям школ, принявших участие в олимпиаде по математике.