Окружной Форум – наши «свежие идеи и новые возможности»

11 и 12 октября Сургут принял участников окружного молодёжного Форума-фестиваля. Форум объединил представителей образовательных учреждений города и сопредельных территорий округа (Сургутский район, Нефтеюганск, Нефтеюганский район, Пыть-Ях, Белоярский район, Березовский район и Когалым).

Цель Форума – повышение уровня компетенций и активизация деятельности лидеров молодёжных объединений в деятельности по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, профилактике экстремизма, продвижение лучших практик по реализации проектов в сфере государственной национальной политики на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В работе Форума участие приняли и студенты социально-гуманитарного факультета Сургутского государственного педагогического университета. Два дня стали по-настоящему запоминающимися:

– сессия участников «Россия, Сибирь, Урал, Югра: образы и архетипы»;

– религиозные и псевдорелигиозные организации, запрещённые в Российской Федерации;

– основные угрозы в виртуальном пространстве и способы защиты от них;

– экстремизм и терроризм: понятие, признаки, видовая классификация.

– уголовная и административная ответственность, запрещённая символика и материалы;

– восприятие России как Родины: ассоциативные практики;

– конфликт: стратегия поведения и пути разрешения;

– обучение навыкам противодействия социально опасному поведению, в том числе вовлечению в экстремистскую деятельность;

– организация деятельности движения «Кибердружины» на территории автономного округа и многое-многое другое.

Форум решал множество поставленных перед участниками задач: внедрение эффективных социокультурных технологий, преодоление негативных этнических стереотипов в молодежной среде, формирование у молодежи общероссийского гражданского самосознания, чувства патриотизма, гражданской ответственности и т.д.

Актуальность Форума подчёркивает цитата В.В. Путина: «Дня нашей страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие является безусловным приоритетом и важнейшим условием существования государства».

Экспертами площадок выступили общественники, учёные и специалисты, осуществляющие деятельность в сфере реализации государственной национальной политики и профилактики экстремизма.

Формат мероприятия – диалог участников и экспертов, связывающий знания и личный опыт. Итогом Форума стал квест, к организации которого оргкомитет применил нестандартный подход. Квест представлял собой рассказ о «тайных объединениях». Решение заданий проходило в игровой форме, сопровождавшейся поиском секретных слов и тайных агентов.

Форум позволил всем его участникам продемонстрировать свои знания и поделиться личным опытом, познакомиться с позитивными практиками по проблемам межэтнического и межконфессионального согласия и, конечно же, открыл новые возможности, «заразив» свежими идеями.

К. Ешмантович, гр. Б–8071
В. Медведев, к.и.н., ст. преподаватель кафедры СГО