Окружная олимпиада по ОБЖ: снова в СурГПУ

Стало традицией 27 и 28 января 2016 г. проводить теоретический и практические туры регионального  этапа всероссийской олимпиады школьников Ханты – Мансийского автономного округа - Югры по основам безопасности жизнедеятельности на базе нашего вуза.

Во всем округе только наш вуз готовит бакалавров  по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности».

Для нас проведение данной олимпиады - это повышение престижа, высокое доверие со стороны департамента образования и молодежной политики Ханты- Мансийского автономного округа – Югры; студенты приобретают бесценный опыт применения своих знаний на практике, общения с участниками, также это возможность встретится с потенциальными абитуриентами нашего профиля для проведения реальной профориентационной работы.

Порядок проведения олимпиады по ОБЖ немного отличается от правил проведения других предметных олимпиад. Особенно  участникам и гостям запоминается церемония  открытия, на которой выступают с приветственным словом представители департамента образования, отдела военного комиссариата, управления по делам ГО и ЧС администрации г. Сургута. Обязательно приходят наши выпускники с показательными выступлениями. В этом году великолепно выступил коллектив под руководством Т. Валуева. Ребята красиво, профессионально, творчески продемонстрировали  действия школьников в условиях опасных ситуаций криминального характера.

Всего на олимпиаду заявилось 65 человек по двум возрастным группам: средняя – учащиеся 9 классов, старшая – 10-11 классы. Каждая группа дробится на отделения, которыми командуют волонтеры из числа студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности». Они, помимо волонтерства, проводят большую профориентационную работу с участниками олимпиады. Наши студенты уже составили список потенциальных абитуриентов СурГПУ.

Участники представляли образовательные организации  г. Ханты – Мансийска, г. Сургута, Сургутского района, Нижневартовска, Нефтеюганска, Нефтеюганского района, г. Мегиона, Советского района, Октябрьского района.

Региональный этап олимпиады по ОБЖ проходил в два тура: теоретический и практический.

В очередной раз данная олимпиада показала слаженность, компетентность студентов, обучающихся по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности». Все этапы  практического тура студенты и готовили сами,  и провели объективное судейство. Особенно хочется отметить организованную явку студентов, несмотря на каникулы и карантин!

Следующее крупное мероприятие по нашему профилю подготовки ожидается в феврале: на базе нашего вуза мы принимаем участников военно-спортивной игры «Орленок» среди образовательных организаций и военно-патриотических объединений Сургутского района.

К.п.н., менеджер специальности «Безопасность жизнедеятельности»

А.С. Танкенов